image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Виталий Киселев:#«БМООСП и МЧС – моя судьба»

911

Футбол и МЧС, как они взаимосвязаны, спросите вы? Для Виталия Киселева, пожарного пожарной аварийно-спасательной части №2 Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, связь самая прямая.

Всё началось в Лиозно, на малой родине спасателя. Мало какой физически развитый, спортивный школьник останется равнодушным к футболу. И Виталий записался на секцию. А вёл её заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Лиозненского районного отдела по ЧС Максим Николаевич Лашкевич. Парень не только с удовольствием посещал тренировки, но и с не меньшим удовольствием играл в товарищеских матчах со спасателями.

– Когда наша команда проигрывала, а это было почти всегда, спасатели относились к этому без зазнайства и шуток, а наоборот, поддерживали, тренировались вместе, здоровались на улице, пожимали руку. Уже тогда, я был впечатлен личностными качествами этих людей, которые каждый день проходили испытание огнем, водой и вот такими вот спортивными «медными трубами». Однажды в 9 классе к нам на классный час пришел мой тренер, но уже в форме МЧС, и рассказывал о профессии спасателя. В этот момент я чувствовал некоторое превосходство над своими сверстниками, так как я знаком с этими людьми, – вспоминает Виталий Киселев. Он тогда еще не определился окончательно с выбором профессии, но уже знал в каком направлении идти.

– Хочу быть спасателем и помогать людям! Вот так однажды сказал мне сын, вернувшись с очередной тренировки, – рассказала мама Виталия Алеся Киселева. – Мы с мужем выслушали его, рассказали об опасности, сопряжённой с большим риском для жизни, об ответственности. Но отговаривать не стали, потому что Виталий всегда был ответственным, помогал не только мне, но и бабушке, был всегда отзывчив и целеустремлен. Он и сейчас такой – ничуть не изменился, и я горжусь им!

Тогда и начались в жизни нашего героя слеты клубов юных спасателей пожарных, яркие акции, мероприятия.

– Я помню, как членский билет молодежной организации спасателей- пожарных мне на сцене вручила заместитель председателя Лиозненского райисполкома Ирина Дервоед. Это был один из первых моих важных документов, – улыбается Виталий. – Он и сейчас лежит у меня дома. Знаменательным для меня стал 2015 год. Мы не только пополнили ряды Лиозненской районной организации спасателей-пожарных, но и приняли участие в зональном слете клубов юных спасателей в Орше. Там среди семи команд стали третьими. А на область брали два первых призовых места. Нас это расстроило, но дало толчок к дальнейшим занятиям и тренировкам. В 2016 году на слете наша команда выступила неплохо, набрав одинаковое количество баллов с командой Витебского района. До последнего конкурса мы делили второй результат. Но на пожарном кроссфите уступили 2 секунды и стали третьими в зональных этапах.

Тогда я осознал, сколько ребят преданы общему делу, увидел их подготовку, и пока готовились к слету в МЧС, восхищался как работниками отдела, так и техникой, находящейся на вооружении у спасателей. Штурмовка, строевая, КВН… Чему только не пришлось научиться. Это выручало потом на пропагандистских акциях и мероприятиях. До сих пор помню, как мы вместе с инспекцией надзора и профилактики Лиозненского подразделения МЧС проводили рейды, рассказывали о безопасности в торговом центре, на рыночной площади, в районном Центре культуры перед началом мероприятий.

Все это вдохновило парня, и в 11 классе Виталий Киселев уже точно знал, куда держать путь дальше. Выбор пал на Полоцкий химико-технологический колледж.

– В тот год нас поступило пятеро с моего района. В такой команде было несложно адаптироваться к новым условиям, а опыт и знания, полученные за время участия в разнообразных конкурсах, стали надежной опорой в учёбе, – говорит Виталий.

К сожалению, из-за отсутствия вакансий вернуться на Лиозненщину Виталию не удалось. Поэтому после окончания учебного заведения его распределили г.Новолукомль Чашникского района, где молодой спасатель работает пожарным.

– Мне здесь нравится, старшие коллеги меня поддерживают, но мне всегда хотелось вернуться на свою малую Родину, в Лиозно, и я верю, что когда-нибудь обязательно стану членом дружной команды Лиозненского районного отдела по ЧС.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть