image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отмечали пятницу! В праздник вмешались работники МЧС, прокуратуры, милиции

2818

Ежедневные вечерние рейды в Витебске организованы представителями субъектов профилактики и проходят они в местах сборищ лиц асоциального поведения.

Акция «Где притон – посети этот дом!» направлена на профилактику преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан, поэтому на протяжении акции не только участковые милиционеры навещают «неблагополучных», но и представители прокуратуры, работники городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

По первому адресу рейдовой комиссии проживает женщина, в адрес которой постоянно сыплются нелесные отзывы от соседей. Два года назад этот адрес был снят с учёта как «местный притон», комиссия решила проверить состояние дел на сегодняшний день. В квартире порядок, хозяйка трезвая, внимание прокуратуры привлёк брат хозяйки, который состоит в рядах тунеядцев. Мужчине нет и 25 лет, а работать не хочет. Ему настоятельно рекомендовали обратиться в центр занятости для трудоустройства.

Следующей точкой маршрута комиссии стал адрес гражданина, недавно освободившегося из мест лишения свободы. В доме антисанитария, хозяин с соседом уже «под шафе», ко встрече с гостями были не готовы. Первое, что бросилось в глаза работнику МЧС, это неудовлетворительное состояние печи. Трещины расползались по всей стене, тем самым повышая риск возникновения пожара в этом доме. Ещё одним звоночком к тому, что тут не думают о своей безопасности, стало спальное место хозяина, точнее не само место, а прикроватная табуретка, на которой и стол накрыт, и пепельница забитая окурками стоит.

– Вы понимаете, что вы потенциальная жертва пожара? – поинтересовался инспектор МЧС, – находитесь в алкогольном опьянении, курите в кровати…

Мужчина только пожал плечами, сказал, что не может самостоятельно ходить, поэтому и курит в кровати, но и от вредной привычки отказаться тоже не может.

Любителей «пригубить» накрыли комиссией по следующему адресу, группа из пяти человек отмечала пятницу. Этот адрес – головная боль участкового инспектора милиции. Работники МЧС, прокуратуры развеяли праздничную атмосферу профилактической беседой об опасности сочетания алкоголя и сигарет. На этом праздник завершился, просвещённые граждане отправились по домам.

Настоящим подарком для участников рейда стал дом, где проживает пенсионерка, которая ранее состояла на учёте. Она и в доме порядок поддерживает, и печь к отопительному сезону подготовила (ранее, смотровая комиссия указывала ей на неудовлетворительное состояние печи).

Получается, что даже бывшие ассоциалы способны изменить свою жизнь, взяться за ум и выйти из рядов «безнадёжных».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть