image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полоцкие спасатели посетили мемориальные комплексы Беларуси

497

Работники Полоцкого подразделения МЧС, а также члены их семей в преддверии Дня народного единства побывали в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» и государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

«Линия Сталина» – самый известный музейный комплекс под открытым небом. Экспозиция задумывалась и создавалась так, чтобы с первых шагов можно было ощутить дух времени.

Посетив комплекс, спасатели и их семьи увидели экспозицию военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. Для посетителей комплекса также была организована концертная программа ансамбля песни и танца внутренних войск МВД. Самым зрелищным событием дня стала военно-историческая реконструкция «Подвижная оборона от Борисова до Орши 1941 г.» – танковое сражение под Сенно.

Также работники МЧС и их семьи побывали в государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

Мемориал был открыт в 1969 году в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. Подъезжая к мемориалу, участники экскурсии увидели необычный указатель – «Хатынь». Это слово будто набрано буквами-углями. Участники экскурсии прошли по клинообразной дороге из белого мрамора, символизирующей последний путь жителей Хатыни. На Венце Памяти, который возвышается над братской могилой, прочитали надпись: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!».

В знак памяти жертв войны спасатели почтили погибших минутой молчания у подножия главного символа мемориала – бронзовой скульптуры «Непокоренный человек».

Взрослые и дети, остались под большим впечатлением от экскурсии, в каждом их них останется память о героях и жертвах тяжелой войны, которая унесла каждого четвертого жителя Беларуси.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть