image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обучение правилам безопасности через квест-игру в Витебском центре безопасности

445

Работники центра безопасности города Витебска ведут активную ежедневную работу по обучению населения основам безопасности жизнедеятельности в нестандартном формате. И сегодня ребята из ГУО «Чашникская гимназия» обучились правилам безопасности, пройдя все испытания интерактивной квест-игры «Легенда - 112».

По сюжету квеста давным-давно существовал один человек, который знал все правила безопасности и мог справиться с любой стихией. Но вот однажды случилось так, что он пропал, исчез, и никто не мог его найти. Все что после него осталось – это книга, в которой запечатлены все его тайны. Участникам квеста предстояло открыть тайны и подвиги этого великого героя. Времени на промедление не было, ребята быстро организовались и отправились в настоящее путешествие. Достижение цели требовало знаний безопасного поведения в различных ситуациях, без которых квест пройти было затруднительно. Мальчишки и девчонки проверяли свои знания, и непроизвольно осознавали, что правила безопасности очень важны в повседневной жизни. Также, будучи ограниченными во времени, они вынуждены были думать очень быстро.

Команде пришлось немало потрудиться над неожиданными испытаниями, головоломками и неочевидными подсказками, возникающими на их пути. Не решив одну из задач, к следующей перейти было невозможно, ведь вознаграждением за правильные ответы и действия был ключ от следующей комнаты, а значит и следующего испытания.

В ходе прохождения испытаний ребята освоили правила безопасного поведения при пожаре; отработали навыки вызова экстренных служб; определили, насколько небезопасным может быть собственный дом, если пренебрегать нехитрыми правилами безопасности; научились эвакуироваться из задымленного помещения; быстро ориентироваться при возникновении чрезвычайной ситуации и конечно же, как правильно отдыхать на природе.

Участникам квеста пришлось напрячься не только интеллектуально, но и физически, чтобы пройти путь, по которому следовал великий герой, разгадать загадки и узнать какие же тайны все-таки скрывает книга.

В завершении захватывающего путешествия по центру безопасности участники сделали памятные фотографии, на которых, улыбаясь, не скрывали своего восторга от прохождения увлекательной квест-игры!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть