image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как не заблудиться в лесу: советы спасателей

1003

Собираясь в лес, следует не забывать, что лес это – место повышенной опасности. Там вас могут подстерегать дикие животные и самая распространенная и незаметная опасность – возможность заблудиться.

В статистике МЧС Витебской области уже в этом году числятся 54 случая, когда люди, либо их родственники обращались за помощью к спасателям, когда потерялись в лесу. Всего спасателями и другими службами было найдено 64 гражданина, из них девять детей.

Зачастую увлекшись лесной прогулкой, сбором лесных ягод или грибов, люди теряют счет времени и заходят в лесную чашу слишком далеко. Чтобы не попасть в подобную ситуацию к походу надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности:

– по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;

– изучите основные правила ориентирования в лесу;

– сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, информируйте их, если планы изменились;

– надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, желательно яркого цвета;

– возьмите с собой компас, заряженный мобильный телефон, воду, лекарства, нож, спички;

– прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.

Если все-таки вы заблудились, главное – не паникуйте! Постарайтесь сосредоточиться. Не удаляйтесь от того места, где вы поняли, что потерялись. Осмотритесь. Возможно, вы вспомните, откуда пришли. Громко позовите на помощь. Если на ваш зов отозвались, поинтересуйтесь у них в какую сторону нужно направляться, чтобы выйти из леса.

Если ответа на ваш крик не поступило, отыскать дорогу к населенному пункту вам помогут звуки: лай собаки, шум трактора, машин и других транспортных средств, громкие крики. Еще один ориентир – линии электропередач и река. Идя вдоль ЛЭП или вниз по течению реки, вы всегда выйдите к людям.

Если у вас есть телефон, попробуйте найти ваше местоположение по встроенному навигатору. Если это невозможно, позвоните родственникам или в службу спасения по телефону «101» или «112». Сообщите о том, что вы заблудились, в каком районе вы пошли в лес и свое примерное местоположение.

Если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег. Для ночлега подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть