image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Витебщине дан старт Единому дню безопасности

840

Сегодня все субъекты профилактики объединились в одно целое и дали старт акции Единый день безопасности. Продлится она целую декаду, в рамках которой жителям области от мала до велика напомнят о правилах безопасности, действиях в различных чрезвычайных ситуациях.

Так, в городе Витебске на площадке Летнего амфитеатра, где кажется, совсем недавно звучали концерты Международного фестиваля "Славянский базар", под зажигательные ритмы выступили лучшие творческие коллективы Витебска. С приветственным словом выступил начальник областного управления Сергей Николаевич Мелешкин, который и дал старт Единому дню безопасности.

Силовой блок подготовил для жителей и гостей города показательные выступления. Погоня за нарушителями правопорядка, которые своими действиями не соблюдают правила дорожного движения, скоростной режим и правила поведения в общественных местах производилась сотрудниками Госавтоинспекции. В результате дорожно-транспортного происшествия происходит загорание автомобиля, в котором оказывается заблокированным водитель, а пассажиры пытаются скрыться. Для оказания содействия сотрудникам Госавтоинспекции задействуются сотрудники Департамента охраны.

На площадке МЧС мальчишки и девчонки, мамы и папы в игровой форме повторяли и изучали действия при возникновении пожара, правила вызова спасателей, знакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом», соотносили названия предметов и снаряжение спасателей. В конкурсе «Ну, погоди!» показывали свою ловкость и сноровку, пытаясь словить как можно больше шаров в каску. Соревновались на скорость в конкурсе «Надевание боевой одежды». Каждый желающий мог почувствовать себя спасателем и зайти в задымленное помещение, надев сперва необходимое снаряжение, а кто не боялся высоты, участвовали в конкурсе «Веселый альпинист». «Крестики-нолики», «Пожарные шашки», «Номера экстренных служб» – интерактив по безопасности от Белорусского добровольного пожарного общества, кроме того на их площадке была презентована продукция – автономные пожарные извещатели, порошковые огнетушители, самоспасатели.

Все участники могли познакомиться с оборудованием ОСВОД, ликвидировать нарушения правил эксплуатации электроприборов в квартире, надев очки виртуальной реальности. С ростовой куклой «Пропан» изучить правила использования газового оборудования. Красный крест обучал первой медицинской помощи и проведению сердечно-легочной реанимации. Яркая фотозона была выставлена от госавтоинспекции. Познакомиться с электрооборудованием, собрать яркие пазлы и решить незамысловатые тесты предлагал Витебскэнерго. А Белорусский республиканский союз молодежи подготовил беспроигрышную викторину, где только за правильные ответы можно было получить подарок.

В городском поселке Россоны на открытой площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» для жителей посёлка работали тематические площадки Россонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Государственной автомобильной инспекции, Центральной районной больницы, Россонского района газснабжения, Госэнергогазинспекции и ОСВОД. Все желающие поучаствовали в предложенных конкурсах и викторинах, ознакомились с техническим оборудованием, которым снабжены службы.

В городе Глубокое на центральной площади была представлена техника и самые разнообразные приборы. Здесь было очень весело и шумно. Юным глубочанам, сидящим за рулём машин, не терпелось почувствовать себя в роли спасателя. Спасатели информировали собравшихся о проводимой акции и в игровой форме призвали присутствующих выполнять все правила безопасности.

Микрорайон Боровуха в Новополоцке на площадке у мемориального комплекса «Звезда» экстренные службы города организовали презентацию специальной техники и оборудования. Каждый желающий смог почувствовать себя в роли спасателя или милиционера. Все присутствующие осмотрели специальную технику спасателей, милиции, скорой помощи и газовой службы, а также ознакомились с принципами их работы. Каждая служба организовала активности для ребят. Так, милиционеры познакомили ребят с поисковой собакой и даже разрешили погладить, с медиками мальчишки и девчонки отработали основы оказания сердечно-лёгочной реанимации, ну а со спасателями ребята окунулись в мир безопасности, преодолев площадку «5 шагов спасения».

В Сенненском районе на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Сенно» были организованы зоны активности, на которых работали интерактивно-обучающие площадки всех ведомств района.

      


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть