image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. С заботой о безопасности малой Родины: уроки выживания в лесу

1027

Республиканская акция МЧС «С заботой о безопасности малой Родины продолжается. Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей.

В городе Витебске спасатели провели яркое мероприятие в виде игры «Уроки выживания».

Участников проверили, как они собрались, что надели, в каких цветах была их одежда и что из необходимого они взяли. После разобрали на примерах и получили рекомендации от спасателей по посещению лесов. Также всех ознакомили с обстановкой по потерявшимся и заблудившимся в лесу пенсионерах. Работники рассказали, как проще всего можно ориентироваться и на что необходимо обращать внимание. Закрепили знания на магнитной доске, где собрали гражданина в лес и плавно перешли к правилам розжига костра и сжиганию сухой растительности. Присутствующие получили мастер класс по правильному, а главное безопасному разжиганию костра в лесу из подручных средств.

Пройдя два этапа, все отправились разбирать правила эксплуатации печи и подготовки её к отопительному сезону. На наглядном примере все могли увидеть нарушения, каких не должно присутствовать в быту. После разбора всех нарушений, получив ответы на все интересующие вопросы, все очень дружно начали обсуждать автономный пожарный извещатель и его необходимость установки.

Номера экстренных служб решили повторить с помощью интерактивной игры, где каждый из участников стал начальником и у которого были свои обязанности. Он должен был быстро среагировать на правильную чрезвычайную ситуацию и направить аварийную службу.

«Спасибо за заботу. Нам это очень важно, ведь в нужный момент мы такое забываем» - поделилась с улыбкой своими впечатлениями о мероприятии и поблагодарила пенсионерка Антонина Сергеевна.

Мероприятие получилось очень интересным и красочным, все получили наглядно-изобразительную продукцию, в которой они могут освежить память и узнать, как действовать в различных непредвиденных и чрезвычайных ситуациях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть