image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Витебщине определили лучших пловцов-спасателей групп спасения на воде

1155

На озере Черное Полоцкого района собрались лучшие пловцы-спасатели Витебской области для участия в конкурсе профессионального мастерства, цель которого – совершенствование навыков внештатных пловцов-спасателей в проведении поисково-спасательных работ.

Лучшее в своем деле пловцы-спасатели преодолели две дистанции. Первая дистанция – «Спасение на водах». Во время прохождения данной дистанции спасатели демонстрировали свою точность, попадая в указанную область «концом Александрова» и спасательным кругом с помоста. Только после этого приступали к поиску пострадавшего под водой, на задержке дыхания. Транспортировка пострадавшего осуществлялась вплавь. Данную дистанцию проходил каждый участник Конкурса для определения не только командного, но и личного результата.

Вторая дистанция – «ОСВОД». Для этой дистанции спасатели работали командой. Лодка, веревка, спасательные круг и жилеты, спасательная доска – этого достаточно для того, чтобы спасти человека, терпящего бедствие на воде. По команде старт один из участников команды на спасательной доске преодолевает дистанцию в 100 метров и производит спасение пострадавшего, доставку участника вместе с пострадавшим на берег, осуществляю остальные участники команды, при помощи веревки. Далее спасатели занимают места в лодке и направляются, огибая препятствия, в указанное место. Задача спасателей – подать в указанную траекторию спасательный круг, только после этого они могут приступать к следующему этапу. Промах – штрафное время. Доплыв до следующего этапа, одному из участников команды необходимо было нырнуть в обозначенном квадрате на глубину 4-х метров и найти пострадавшего на дне водоема.

Пловцы-спасатели Витебщены работали слаженно, помогая друг другу в сложных этапах. Подводя итоги конкурсного дня, жури, определило лучших пловцов-спасателей.

На дистанции №1 лучшее время в индивидуальном зачете показали: Пронин Кирилл пожарный аварийно-спасательный отряд «Витязь», второе и третье место Борсуков Андрей и Запалов Владимир из пожарного аварийно-спасательного отряда № 1 ОАО «Нафтан».

На дистанции №2 первыми стали спасатели из пожарного аварийно-спасательного отряда № 1 ОАО «Нафтан», второе место досталось Витебскому городскому отделу по ЧС и третье – Глубокскому райотделу.

По итогам двух дистанций места распределились следующим образом:

Первое место, с отрывом вырвали спасатели ПАСОпожарного аварийно-спасательного отряда № 1 ОАО «Нафтан», вторыми стали спасатели Витебского ГОЧС, а третье победное место досталось спасателям ПАСО «Витязь».

 

Искать похожие новости:

Будь готов

MySQL Query Error!