image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебске работники МЧС спасли двоих мужчин и мать с младенцем, еще трое эвакуированы

928

5 августа в 12-11 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по ул. Петруся Бровки в г. Витебске.

К месту сообщения незамедлительно были направлены подразделения МЧС Витебского гарнизона.

– Уже через пару минут мы были на месте сообщения, – рассказал исполняющий обязанности начальника дежурной смены пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» Артем Ходосевич. – У подъезда толпились прохожие, из окна квартиры на шестом этаже многоэтажки шел густой дым. Очевидцы сказали, что внутри могут быть люди. Я мгновенно принял решение создать два звена газодымозащитной службы – одно на спасение людей, второе на тушение пожара. Первое звено я возглавил лично, – вспоминает Артем. – Вместе со старшим спасателем-пожарным Александром Селивановым и спасателем-пожарным Даниилом Реуновым мы отправились в подъезд. На этаже, где горела квартира, было много дыма, входная дверь был открыта. В коридоре на полу сидел мужчина, выйти сам он не мог. В кухне мы обнаружили еще одного человека, он был невменяем и дезориентирован. Обоих мы вывели на свежий воздух, позже их осмотрели медики, – подытожил начальник дежурной смены.

В это время второе звено спасателей уже принялось к ликвидации возгорания. К слову, горел холодильник в помещении кухни.

Параллельно прибывшие дополнительные подразделения Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям принялись к эвакуации людей со смежных и вышележащих квартир. На 8-ом этаже работники МЧС увидели девушку с грудным ребенком на руках, на них одели маски и вывели на улицу, после чего госпитализировали в больницу. С рядом расположенных квартир спасатели эвакуировали еще троих человек.

Как стало известно позже, из горящей квартиры работники МЧС спасли ее хозяина, 1985 года рождения, и находящегося в гостях знакомого, 1956 года рождения. С вышерасположенного этажа были спасены женщина, 1993 года рождения, и ее дочь, 2021 года рождения.

По факту пожара проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть