image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Гущик и Зикрацкий Денис обеспечивают безопасность при уборке урожая в Докшицком районе

768

По-прежнему приоритетной задачей уборочных работ является соблюдение пожарной безопасности при непосредственной уборке урожая. Именно эту задачу Докшицкие спасатели решают, обеспечивая сопровождение техники, привлекаемой к уборке урожая.

Спасатели пожарной аварийно-спасательной части №1 города Докшицы Александр Гущик и Зикрацкий Денис сопровождают сельскохозяйственную технику, задействованную при уборке урожая на территории открытого акционерного общества «Торгуны».

– Пожар может возникнуть от нарушения установленных правил заправки топливом техники, рассказывает Александр Гущик. – Пролитое масло, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости также представляют серьезную опасность. Искры в системе зажигания, из выхлопных труб сельхозагрегатов, при отсутствии на них исправных искрогасителей, трение соломистой массы, скопившейся в узлах агрегатов – всё это представляет опасность для техники, привлекаемой к уборке урожая. Поэтому наша основная задача – сохранить уборочную технику и урожай.

В ходе дежурства работники МЧС осуществляют контроль за укомплектованностью зерноуборочной техникой первичными средствами пожаротушения, их количеством и исправностью, умением их применять.

– Необходимо акцентировать внимание на то, что современная уборочная техника очень дорогостоящая и, что ее сохранность является одной из приоритетных задач, – поясняет Зикрацкий Денис. Поэтому ответственность велика, но рядом с Александром Гущиком, который более четырнадцати лет работает спасателем – ничего не страшно. Работаю пожарным меньше года, и с самого начала своей трудовой деятельности понял, насколько ответственна и универсальна профессия спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть