image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шарковщина. Безопасность – главная задача при уборке урожая

869

По-прежнему приоритетной задачей уборочных работ является соблюдение правил пожарной безопасности, как на зерносушильных комплексах, так и при непосредственной уборке урожая. В целях обеспечения пожарной безопасности во время уборочной кампании работники Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить профилактические рейды по местам уборки и хранения урожая.

В ходе мероприятий работники МЧС обращали внимание на укомплектованность зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения, их количество и исправность, умение ими пользоваться, проводили противопожарные инструктажи с работниками предприятий, занятых в уборочной кампании.

В ходе бесед с аграриями спасатели разъяснили, что пожар может возникнуть от нарушения установленных правил заправки топливом техники. Пролитое масло, бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости также представляют серьезную опасность. Причиной пожара могут быть искры в системе зажигания, из выхлопных труб сельхозагрегатов, при отсутствии на них исправных искрогасителей, трение соломистой массы, скопившейся в узлах агрегатов.

Представители службы спасения акцентировали внимание на то, что современная уборочная техника очень дорогостоящая и что ее сохранность является одной из приоритетных задач, упомянув при этом, что это является прямой обязанностью самих работников.

Работникам, участвующими в уборке урожая, были доведены вопросы по недопущению курения вне определенных мест и постоянному контролю за очисткой от горючих отложений механизмов и агрегатов техники.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть