image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебске прошёл семинар для работников смотровых комиссий

653

На этой неделе в Витебском городском исполнительном комитете был проведён обучающий семинар для председателей районных рабочих групп и смотровых комиссий, руководителей городских субъектов профилактики правонарушений. Цель семинара: повышение качества и эффективности действий смотровых комиссий при проведении работы по предупреждению гибели людей от внешних причин.

По данным на 27 июля с начала года на территории Витебска произошло 102 пожара, на которых погибло 6 человек. В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилищном фонде решениями администраций районов города организована работа районных и смотровых комиссий по вопросу предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций. Смотровые комиссии еженедельно посещают квартиры и частные домовладения людей, находящиеся в группе риска. В составе комиссий – работники МЧС, территориальных служб соцзащиты населения, госэнергонадзора, Витебскоблгаза, милиции, ЖКХ, здравоохранения и других субъектов профилактики. Они, каждый по своему направлению, оценивают условия безопасного проживания, проводят инструктаж с домовладельцами.

В работе семинара приняли участие: первый заместитель начальника Витебского областного управления Гавриленко Андрей Владимирович, старший помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Шестопалова Ирина Андреевна, главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Дедкова Екатерина Александровна, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Городничая Марина Владимировна, ведущий инженер производства технического отдела Витебскоблгаз Турков Александр Васильевич, заместитель главного инженера Витебскэнерго, начальник службы электрических сетей Шидловский Сергей Александрович, Заместитель начальника Госэнергонадзора по Витебской области Сазонов Иван Евгеньевич, а также представители других субъектов профилактики, возглавил семинар заместитель председателя горисполкома Глушин Виктор Валерьевич.

Среди проблемных вопросов в обеспечении пожарной безопасности стало вынесение предложения в адрес государственного предприятия «Спецавтобаза г. Витебска» по приостановке замены металлических мусорных контейнеров на пластиковые. В I полугодии текущего года каждый 9-ый пожар в городе произошел в мусороприемных камерах многоквартирных жилых домов с пластиковыми контейнерами. Администрациям города совместно с субъектами хозяйствования было предложено ограничить доступ посторонних лиц в неэксплуатируемые здания.

На семинаре поднимались вопросы заполнения протоколов посещения граждан, работы смотровых комиссий в выходные и праздничные дни. Со стороны работников МЧС поступили предложения о введении критериев на посещение категорированных граждан, рассмотрение целесообразности ежегодного посещения лиц, у которых не было выявлено нарушений субъектами профилактики.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть