image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Толочинщине заботятся о безопасности малой Родины!

384

В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» толочинские спасатели вместе с активистами БМООСП и работниками горщевщинского сельского клуба провели «Ярмарку безопасности» в д. Горщевщина.

Для жителей деревни данное мероприятие было не только праздничным и развлекательным, но и познавательным. На нем было организовано несколько зон активности. В игровой зоне спасатели развернули множество интерактивно-обучающих площадок.

На площадке «Печки-лавочки» участники мероприятия на макете печи выявляли нарушения, которые могут привести к пожару. С помощью макета газовой плиты узнали, какими подручными средствами можно потушить начавшееся возгорание. Как взрослые, так и юные участники с интересом находили нарушения на изображении дома. На площадке «Попади – не попади» все желающие с помощью дартса узнали о том, что, попадая на различные поверхности, непотушенная сигарета приводит к пожарам и лучшее место для нее – пепельница. Повторить основные правила безопасности юные участники смогли на площадке «Крестики-нолики». Проверили свое внимание на площадке «Найди пару». Не менее интересной оказалась площадка «Безопасная эвакуация», на которой с помощью обучающих карточек нужно было определить правильные и неправильные действия в случае возникновения пожара. На площадке «Вызов экстренных служб» представилась возможность повторить телефоны служб спасения и поупражняться в их вызове. На площадке «5 шагов спасения» повторили алгоритм действий при пожаре. Убедиться в том, что каждому под силу самостоятельно установить автономный пожарный извещатель, можно было на площадке «АПИ».

В демонстративной зоне работники РОЧС организовали показ пожарной аварийно-спасательной техники, где каждый желающий мог ознакомиться с аварийно-спасательным оборудованием, посидеть в машине, примерить боевую одежду.

В музыкальной зоне для жителей и гостей деревни была организована развлекательная программа. Работники горщевщинского клуба порадовали собравшихся своими творческими номерами. Спасатели подготовили для зрителей различные конкурсы, в ходе которых те пели частушки на безопасную тематику, повторили телефоны служб спасения и разобрали, в каких чрезвычайных ситуациях нужно их вызывать. Самым эмоциональным стал конкурс надевания боевой одежды на скорость. В завершение мероприятия каждый желающий получил позитивное «предсказание» на будущее от работников МЧС и буклеты с полезной информацией по пожарной безопасности. А самых активных участников мероприятия ждала беспроигрышная «Лотерея безопасности».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть