image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В канун Дня Независимости Республики Беларусь в Чашникском районе открылся Центр профилактики «Альтернатива»

1068

Открытие новых социально-значимых объектов в преддверии главных государственных праздников Республики Беларусь – хорошая традиция Чашникского региона. Способствовать воспитанию здоровой, нравственно зрелой личности, становлению достойного гражданина и патриота своей Родины – задача нового объекта, появившегося в городе Новолукомле.

Участие в торжественном мероприятии принял первый заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Гавриленко, а также местные руководители областных ведомств, общественных объединений, а органы местной власти.

«В каждый этап создания центра «Альтернатива» вложено много сил, средств, стараний, талантов людей, которые небезразличны к тому, насколько безопасным будет наше завтра, - отметил в своём выступлении председатель Чашникского районного исполнительного комитета Леонид Плешко. – Мы надеемся, что центр профилактики будет полезен не только для жителей нашего района, но и для всей Витебской области».

С поздравительным словом к присутствующим обратился Андрей Гавриленко: «Одним из приоритетных ориентиров для белорусского государства всегда было и будет повышение эффективности обучения людей основам безопасности жизнедеятельности. Несколько лет назад мы взяли курс на создание в регионах страны Центров безопасности МЧС. И Витебская область успешно справляется с этой задачей – у нас функционирует три центра. Надеемся, что центр профилактики, на пороге открытия которого мы стоим сегодня, вызовет большой интерес у детей и взрослых вашего региона и его посещение станет доброй семейной традицией».

«На создание центра профилактики местную администрацию вдохновили центры безопасности МЧС, созданные на Витебщине, –рассказала позже заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Сыровченко, она же куратор рабочей группы, специально созданной для проекта «Альтернатива». – Мы посетили центры безопасности в Витебске и Новополоцке, выехали даже в Могилёв и Минск».

Разработка дизайна, планировка помещений и даже разработка программного обеспечения легли на плечи местных специалистов – работников образования, культуры, здравоохранения, спасателей, милиционеров и др. На помощь пришли и более опытные профессионалы в создании подобных проектов – программным обеспечением для отработки навыков вызова экстренных служб поделились специалисты Полоцкого государственного университета, в прошлом году они дебютировали в рамках создания центра безопасности в г.Новополоцке.

Центр профилактики «Альтернатива» включает в себя площадки по профилактике игровой зависимости, курения, употребления алкоголя, наркотических средств, комнату оказания первой помощи, тренажер для отработки эвакуации из задымленного помещения, жилую комнату для изучения правил пожарной безопасности в быту, а также площадки, обучающие правилам поведения в общественных местах, на природе и у водоемов. Комнаты контроля знаний и психологической разгрузки, по задумке авторов, завершают обучающий процесс в центре.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть