image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Первый заместитель начальника областного управления МЧС с рабочим визитом посетил Докшицкий район

704

В городе Докшицы состоялось заседание районного исполнительного комитета, на котором присутствовали первый заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Владимирович Гавриленко, а также начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валентин Иванович Боровиков. Одной из основных повесток заседания было выполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части состояния пожарной безопасности в районе.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валентин Иванович Боровиков выступил с докладом, в котором остановился на причинах пожаров в госсобственности. Также темой для обсуждения стали пожары на сельскохозяйственных объектах, ведь объекты агропромышленного комплекса чаще всего подвергаются риску возникновения чрезвычайных ситуаций. В качестве примеров приведены случаи загораний сельскохозяйственной техники и зданий, произошедшие в районе за последние пять лет. Валентин Иванович отметил, что вопросы безопасности для района, являются приоритетными, поэтому руководство района уделяет этому повышенное внимание.

В ходе заседания заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Владимирович Гавриленко подчеркнул, что выполнение требований пожарной безопасности является одной из приоритетных задач в деятельности государственных органов, а у руководителей на местах должно появиться понимание о персональной ответственности, важности обеспечения безопасности объекта и работающих на нем граждан, принятие самостоятельных решений, направленных на повышение уровня устойчивого функционирования объекта. В своем выступлении он коснулся соблюдения требований пожарной безопасности как на производстве, так и в быту, отметив, что соблюдение этих требований должно стать для работников организаций всех форм собственности приоритетным направлением. Только в этом случае можно избежать чрезвычайных ситуаций. Основным фактором, который непосредственно влияет на возникновение чрезвычайных ситуаций и травматизм людей – это алкоголизация населения. К сожалению, в ряде случаев именно состояние алкогольного опьянения становится решающим фактором в возникновении чрезвычайных ситуаций.

В качестве докладчиков выступили представители и других организаций. Все они отметили важность неукоснительного соблюдения требований Директивы №1 Президента нашей страны. По итогам проведенного совещания подготовлен проект решения и план к нему, согласно которым организации района обязаны неукоснительно соблюдать требования Директивы.

После заседания в районном исполнительном комитете Андрей Владимирович провёл беседу с личным составом отдела. Представитель областного управления МЧС напомнил о мерах личной безопасности в целях исключения случаев травматизма на рабочем месте и в быту. Обращаясь к работникам подразделения, работник МЧС акцентировал внимание на выполнение задач, которые сегодня возложены на органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Витебской области. Законность принимаемых решений и дисциплина заняли немало важную роль в беседе с подчиненными. Должное внимание было уделено вопросам законности, дисциплины, а также физической подготовке.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть