image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Поздравляем с юбилеем Михеенко Владимира Андреевича!

431

22 июня ровно в четыре часа. Каждому из нас знакома эта памятная дата – дата начала Великой Отечественной войны. В 1951 году эта дата стала памятной и для нынешнего юбиляра Михеенко Владимира Андреевича - именно в этот день и в это время он появился на свет.

Родился Владимир в деревне Горяны Полоцкого района Витебской области. Послевоенное детство было не из лёгких. Помимо учёбы в школе, подросток помогал родителям по хозяйству, работал в колхозе плугористом, помощником комбайнера, комбайнером. Владимир рос очень активным юношей. В школьные годы принимал участие во всевозможных спортивных соревнованиях района и области, занимался в аэроклубе Витебска. Как признаётся юбиляр, физическая закалка, полученная в том возрасте, помогает ему до сих пор.

После окончания десятилетки, парень окончил радиотехническое училище в Витебске, и в скором времени был призван в ряды Советской Армии. Два года в Воздушно–десантных войсках пролетели мгновенно, и вот молодой человек на пороге следующего этапа жизни.

Хорошая физическая подготовка, служба в элитных войсках подсказали Владимиру нужное направление. Он стал работать учителем физвоспитания в родной школе, параллельно поступив на факультет физического воспитания Гомельского государственного университета. В скором времени парень стал понимать, что масштабы учителя в школе не для него, и начал поиски другой работы. Помог, как водится, случай. Когда однажды ехал в одном автобусе с офицером пожарной охраны, тот подсел к нему и стал подробно расспрашивать об условиях прохождения службы. За время пути Владимир Андреевич принял твёрдое решение, и с июня 1975 года был зачислен в штат отряда военизированной пожарной охраны №2 .

Служба молодому офицеру очень нравилась, ведь физическая подготовка была одним из приоритетных направлений пожарной охраны. Принимая участие в ликвидации пожаров и аварий, Владимир ни разу не пожалел о выбранном пути. С большой теплотой он вспоминает годы службы, своих наставников, своих коллег. За время службы Владимир Андреевич работал на должностях инспектора по боевой и физической подготовке, заместителя начальника части, начальника части, заместителя начальника отряда по идеологической работе. Нагрудные знаки за отличную службу, более десятка грамот и благодарностей различного уровня – такова оценка двадцатипятилетней трудовой биографии юбиляра. Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием детище Владимира Андреевича – коллектив художественной самодеятельности ФЭСТ, который в середине девяностых приносил славу отряду и городу Новополоцку.

Сегодня Владимир Андреевич находится на заслуженном отдыхе, но как всегда бодр, подтянут. Каждое утро начинается с 10 километровой ходьбы, три раза в неделю посещает тренажёрный зал. Очень любит поездки, путешествия, экскурсии. А ещё очень любит своих троих внуков. Кстати, младший Даниил хочет пойти по стопам деда и стать спасателем.

В семье Михеенко есть традиция - раз в месяц в родительском доме собираются дети и внуки в полном составе. Наверняка они соберутся и сегодня, 22 июня, с самыми добрыми и искренними поздравлениями. Присоединяются к этим поздравлениям со столь знаменательной датой Владимира Андреевича и бывшие коллеги, сегодняшние спасатели и члены ветеранской организации.

 

Председатель Совета ветеранской организации Новополоцкого ГОЧС БОО «Спасатель» В.П.Шайтор

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть