image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Чашникском районе продолжается профилактическая работа

875

На текущей неделе начальник Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Балтрук Андрей Николаевич встретился с жителями деревни Иванска и с трудовым коллективом ОАО «Иванск – агро».

В ходе беседы Андрей Николаевич ознакомил граждан с оперативной обстановкой с пожарами в районе. Основной блок вопросов касался печного отопления ведь до начала отопительного сезона остается несколько месяцев и уже сейчас нужно позаботиться об исправности печей.

Как правило, печки, которыми пользуются от случая к случаю, не обслуживаются должным образом. Люди не чистят дымоходы от сажи, забывают проверять их на предмет трещин, — пояснил Андрей Балтрук, — Мы же настоятельно рекомендуем даже законсервированные печи чистить, чтобы они были в строю.

По-прежнему актуальной для Чашникского района остаётся тема износа электропроводок. И если в новых домах сеть проложена в соответствии с потребностями современности, то в жилом секторе, построенном в середине прошлого века, проводка требует замены. Она не в силах справиться с тем объёмом электроэнергии, которую потребляют современные электроприборы.

Для того, чтобы убедиться в надёжности электропроводки, лучше обратиться в специализированную организацию и произвести замеры сопротивления изоляции, — посоветовал сельчанам Андрей Балтрук и добавил, что, перегружать сети электроприборами не стоит. Нужно помнить - в одну розетку запрещено включать более одного электрического прибора.

Поговорили и об особенности автономных пожарных извещателей. Несмотря на активную просветительскую работу, сельчане при установке и обслуживании АПИ продолжают совершать ошибки. Одна из наиболее типичных — размещение извещателя в коридоре или на кухне.

Извещатель в случае задымления в помещении призван разбудить спящего и спасти его от отравления угарным газом, поэтому устанавливать его необходимо исключительно в жилых комнатах, — в очередной раз напомнил сельчанам Андрей Николаевич.

Продолжаются летние каникулы, руководитель призвал жителей не оставлять несовершеннолетних детей без присмотра. В завершение встречи присутствующим гражданам была вручена наглядно-изобразительная продукция.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть