image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Экскурсия без дыма и огня

363

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» двери пожарной аварийно-спасательной части гостеприимно распахнулись для ребят пришкольных городских лагерей.

Знакомство с пожарной частью началась с экскурсии по ней. Юные гости узнали, какая техника стоит на службе у спасателей, как происходит сбор и выезд на пожары и другие чрезвычайные ситуации, а также познакомились с оборудованием, которое помогает огнеборцам решать возникающие на их службе задачи. Ребята также смогли посидеть в боевой технике, примерить одежду спасателя и подышать через маску аппарата на сжатом воздухе. После чего им представилась возможность почувствовать себя настоящими пожарными и пройти подготовку в школе юного спасателя. Для этого они разделились на 2 команды – караулы.

На первом испытании ребятам нужно было продемонстрировать свои теоретические знания в виде 5 шагов спасения в случае возникновения пожара. Затем ученики поупражнялись в вызове служб спасения. Узнать, при помощи каких подручных средств можно потушить пожар на стадии его возникновения, помог конкурс «Чем тушить?». Большой восторг вызвало испытание, в котором детям нужно было на скорость одеть своего боевого товарища в одежду спасателя. На завершающем этапе необычной школы юные спасатели должны были эвакуировать из задымленной зоны своих товарищей. Все достойно и мужественно выдерживали подготовленные для них испытания и получили звание «Юного спасателя». В перерывах между испытаниями гости вместе с инспектором пропаганды повторили правила безопасного поведения во время летних каникул, а закрепили свои знания просмотром мультфильма «Волшебная книга МЧС».

Впечатления от увиденного переполняли детские сердца, многие ребята выразили желание навестить пожарную часть еще раз, а некоторые с полной уверенностью заявили о том, что в будущем обязательно станут спасателями.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть