image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Подвижные игры и задорный детский смех - вот неоценимый итог соревнований по безопасности

292

Центральный городской стадион райцентра на этой неделе стал площадкой безопасности для всех отдыхающих ребят в оздоровительных лагерях, а также местом проведения районных соревнований в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» среди команд из этих лагерей. Все ребята с нетерпением ждали мероприятия, ведь оно всегда проходит в дружной и веселой атмосфере.

К назначенному времени на центральный стадион прибыли семь команд оздоровительных лагерей: команда средней школы № 2 г. Городка, районный центр детей и молодежи, детско-юношеская спортивная школа, Бычихинская и Пальминская средняя школа, Межанская детский сад-средняя школа, загородный оздоровительный лагерь «Орион».

Насыщенная программа состязаний началась с показательного выступления сотрудников Городокского РОВД, где сотрудник и его верная подруга собака по кличке «Стелла» показали исключительную дисциплину и выучку команд. Городокские пожарные подхватили эстафету выступлений, а шумные и полные энергии ребята замерли, наблюдая за профессиональными и слаженными действиями пожарных. Еще бы! Спасатели в считанные секунды ликвидировали устроенное мини-возгорание домика.

Но главными героями мероприятия были дети. Тушуясь и наоборот, четко чеканя слова, команды продемонстрировали домашнее задание «Визитка», и как говориться - понеслось. В программе соревнований ребятам необходимо было показать теоретические знания по основам безопасности жизнедеятельности, общефизическую и пожарно-прикладную подготовку, а также творческие способности.

В рамках очередного домашнего задания мальчишки и девчонки подготовили плакаты на тему «Причины и последствия чрезвычайных ситуаций». Было заметно, что ребята с энтузиазмом подошли к подготовке: красочно, подробно и предостерегающе были изображены герои плакатов. Очень быстро и слаженно ребята справились с викториной «Знатоки пожарно-спасательного дела».

Самым зрелищным стал финальный конкурс общефизической и пожарно-прикладной подготовки, который был разделен на четыре этапа: надевание боевой одежды и снаряжения, уборка пожарного рукава «в скатку» и пожарная эстафета. С каким увлечением они выполняли задания! А какому ребенку не понравится почувствовать себя в роли настоящего огнеборца?!

На время проведения соревнований, болельщики, пришедшие поддержать свои команды, а их к слову было не мало, также могли повторить правила безопасности жизнедеятельности на площадках Городокского района газоснабжений «Чем тушить пищу на плите», районного отделения ОСВОД «Спаси утопающего», Городокского районного отдела по ЧС «Правила поведения в грозу», «Вызов спасателей», «Пожарный боулинг», отделения государственной автоинспекции отдела внутренних дел при Городокском райисполкоме «Спец автомобили», а также «Обмундирование работников охранной службы». Также для всех желающих работали площадки красного креста – обучение первой помощи пострадавшим, трех городских детских садов – безопасный досуг, центра детей и молодежи - шахматы, сектора спорта и туризма – техника безопасного вело движения, надувной батут и палатка с прохладительными напитками.

По окончанию мероприятия безопасности пожарные-спасатели устроили в этот жаркий солнечный день большую радугу и освежающий дождь для всех желающих окунуться в атмосферу праздника.

По итогам всех состязаний первое место и переходящий кубок достались команде загородному оздоровительному лагерю «Орион», второе – ГУО «Бычихинская средняя школа», третье – ГУО «Пальминская средняя школа». Члены команды-победительницы получили в подарок дипломы и сладкий приз, а все участники - наглядные пособия по предупреждению и поведению в чрезвычайных ситуациях и сладкие призы.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть