image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Наступили теплые дни, а с ними и рейды работников МЧС по местам для купания

422

Витебские спасатели совершили профилактический рейд по водоемам города. О последствиях беспечности на воде посетителям пляжей рассказывали старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Горелов Александр и спасатели пожарной аварийно-спасательной части №1 Витебского городского отдела по ЧС. В рейде также принял участие корреспондент газеты «Витьбичи».

Как только наступают теплые дни, все стремятся выбраться поближе к воде. Однако, к сожалению, не всегда отдых на водоемах становится радостным и приятным. Ежегодно в воде тонут люди. А самое печальное, что на водоемах гибнут еще и дети. Так, например, 5 июня спасателям поступило сообщение о тонувшем ребенке в искусственном водоеме по улице 9-й Совхозной в Витебске. Выяснилось, что 13-летний школьник и его младший брат оказались в воде. Один ребенок выбрался на берег, а его старший брат ушел под воду. В результате ребенок утонул. Это не единственная трагедия для только наступившего лета. В Верхнедвинском районе 9 июня два несовершеннолетних парня купались в пруду. Уже собираясь уходить, 15-летний подросток заметил грязь на ногах, решил её смыть. Войдя в воду, через некоторое время стал тонуть. Приятель не смог помочь ему выбраться на берег, подросток утонул.

Объектами летнего патруля стали два места отдыха на реке Западная Двина в парке отдыха имени Советской Армии (Мазурино) и городской пляж под мостом Блохина. Участники провели профилактическую беседу с отдыхающими по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период, соблюдение которых поможет избежать попадания в опасные ситуации. Рассказали о несчастных случаях, которые произошли в начале лета.

Взрослым рассказали, что ни в коем случае нельзя отпускать детей на водоемы одних, нужно всегда держать их под присмотром. Если вы не можете постоянно находиться рядом, то постоянно напоминайте какую опасность, несет вода. Также работники МЧС напомнили, что нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за ограничительные буйки. Нужно купаться только в специально оборудованных местах, прыгать в воду с лодок, катеров и прочих объектов ни в коем случае нельзя.

Всем отдыхающим были вручены буклеты, памятки о безопасном поведении на воде.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть