image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Парк безопасности «МЧС-ЛЭНД» на фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» на Витебщине

739

На протяжении трех дней гостеприимная Орша принимала участников и гостей первого республиканского спортивно-массового фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу». Фестиваль представляет собой комплекс спортивных, культурных, образовательных и семейных тематических мероприятий, призванных познакомить жителей и гостей с историко-культурным наследием города Орша. Спасатели Витебщины не остались в стороне и присоединились к мероприятию.

Одной из центральных площадок фестиваля 5 июня стал Ледовый дворец и спортивный комплекс "Олимпиец", где каждый желающий смог почувствовать себя настоящим чемпионом. Организаторы предложили всем желающим принять участие в олимпийском квесте – 15 заданий, по одному от каждого вида спорта. Это и футбол, баскетбол, бокс и многие другие спортивные активности. Задача участников – пройти успешно, как можно больше испытаний и получить ценные призы. На одной из зон активностей был представлен пожарно-спасательный спорт. Здесь спортсмены-спасатели Витебщины подготовили для участников квеста полосу препятствий. Чтоб получить желанную отметку, необходимо было преодолеть барьер и бум, проложить рукавную линию и справиться с условным очагом горения, потушив его с помощью ствола высокого давления.

На открытой площадке Ледовой арены, спасатели Витебской области развернули Парк безопасности «МЧС-ЛЭНД». На старте каждый посетитель парка получал маршрутный лист «МЧС-ЛЭНД» с указанием всех интерактивных площадок, а их к слову более 23. И чтобы заработать приз, нужно было преодолеть 10 активностей.

Игры были на любой вкус, каждый мог найти себе по душе. Самые маленькие участвовали в развлекательно-обучающих конкурсах: «Моталочки», «Чемпионат безопасности», «Домино», «Опасности в квартире», «Огонёк с мячами» и других. Ребятам постарше представилась возможность составить алгоритм «5 шагов спасения», вызвать экстренные службы, справиться с условным возгоранием, спасти пострадавших и др.

В то время пока дети были увлечены конкурсами, спасатели провели важный разговор с взрослыми, главной темой которого стало – детская безопасность. Работники МЧС напомнили о том, что не допускается оставлять детей без присмотра, досуг их должен быть всегда безопасным и под контролем взрослых. Вместе с родителями отыскали нарушения на макете опасной квартиры, которые могут стать причиной травматизма детей.

Притягивала взгляд и площадка белорусского добровольного пожарного общества, представители которого активно рассказывали о пользе пожарных извещателей и правилах использования огнетушителей.

А на зоне, где расположились представители общества спасания на водах, как взрослые, так и дети еще раз вспомнили элементарные правила безопасности на водоёмах, узнали, как можно оказать помощь тонущему человеку и познакомились с оснащением спасательных станций.

Мероприятие не обошлось без ростовых кукол и тематических фотозон, а также демонстрации пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Непередаваемая атмосфера праздника и веселья царила в этот день – яркие эмоции, сладкие призы и памятные подарки получили все участники спортивно-массового фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу».

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть