image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Глубокое. Комплексные учения завершены

477

В Глубокском районе завершены масштабные комплексные учения. На втором этапе учений отработаны вопросы перевода Глубокского района с мирного на военное время.

С самого утра 28 мая начал свою работу штаб гражданской обороны. На заседании которого были заслушаны начальники служб гражданской обороны по организации и проведению мероприятий по защите населения и территорий, введен в действие план гражданской обороны района, проведены мероприятия общей готовности. Согласно легенде учений, в результате аварии на атомной электростанции сопредельного государства произошла авария с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу. По сведениям сети лабораторного контроля, на территории Глубокского района зафиксирован высокий уровень ионизирующего излучения.

Для проведения мероприятий по отселению населения в безопасные районы и выдаче средств индивидуальной защиты собрана эвакуационная комиссия при райисполкоме.

На практике отработаны следующие мероприятия:

информирование населения района о действиях при получении сигнала «Внимание всем!», разработка образцов печатной продукции;

приведение в готовность пункта временного размещения отселяемого населения;

развертывание пункта выдачи лекарственных средств, содержащих стабильный йод;

развертывание пункта выдачи средств индивидуальной защиты;

развертывание пункта радиационного и химического наблюдения;

приведение в готовность защитного сооружения гражданской обороны.

Параллельно с этими мероприятиями в 9.30 поступила практическая вводная о том, что на электроподстанции города Глубокое произошел пожар с последующим розливом и горением трансформаторного масла, прекращено энергоснабжение потребителей. Для ликвидации были привлечены силы и средства Глубокского района, а именно: районный отдел по чрезвычайным ситуациям, районный отдел внутренних дел, скорая медицинская помощь и Глубокские электрические сети.

Подводя итоги комплексных учений, можно с уверенностью сказать, что Глубокский район с поставленными задачами справился.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть