image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На реке Западная Двина перевернулась лодка: работники МЧС спасли мужчину и женщину

1268

19 мая в 17-51 в центр оперативного управления Верхнедвинского районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в реке Западная Двина вблизи улицы Карвата в г.Верхнедвинске тонут 3 человека.

К месту сообщения незамедлительно был направлен боевой расчет пожарной аварийно-спасательной части №1 Верхнедвинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Уже через несколько минут мы были на берегу реки, где со слов заявителя тонут люди, – вспоминает начальник дежурной смены Владимир Ермолаев. – Визуально на поверхности воды никого не было. Очевидцы, которые нас встречали, пояснили, что двоих человек – мужчину и женщину унесло течением, третий человек сам выбрался из воды и покинул место происшествия, а лодка, в которой они пытались переплыть реку, утонула.

– Я тут же принял решение, переехать несколько километров по течению реки, до моста, – рассказал Владимир. – Добравшись, я начал обследовать акваторию и сразу увидел, на расстоянии около 200 метров от берега, плывущих по течению людей. В это время мои товарищи командир отделения Валерий Тузенок, старший водитель Александр Губский и водитель Роман Валецкий спустили на воду лодку. Взяв с собой спасательный круг, веревку и жилеты мы отправились к ним. Добравшись до пострадавших и, бросив им спасательный круг, мы извлекли мужчину и женщину из воды и доставили на берег. Визуально спасенные находились в сильном алкогольном опьянении, и пояснить что-либо о случившимся не могли.

Они были осмотрены медиками и госпитализированы в больницу с общим диагнозом переохлаждение.

Как выяснилось позже, работники МЧС спасли местного жителя, мужчину, 1975 года рождения и пенсионерку, жительницу Миорского района, 1962 года рождения.

МЧС напоминает: важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил поведения при плавании на маломерных судах.

– перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров;

– ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать и нырять с неё;

– рекомендуется не употреблять спиртных напитков во время отдыха на воде.

Если лодка опрокинулась, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.

Помните и соблюдайте правила безопасности и случае опасной ситуации звоните по телефону «101».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть