image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Безопасный дом с первых дней жизни

404

Спасатели в рамках второго этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» радушно пригласили будущих мам на урок «Безопасный дом с первых дней жизни» в Центр безопасности.

В начале встречи просмотр фильма «Супер Мама. Советы молодым мамам», в котором собрана важная информация опытных родителей о том, как подготовить свой дом к рождению ребенка. После просмотра фильма работники МЧС предложили пройти тест для молодых мам, который позволяет оценить, насколько понимают будущие мамы, кроющиеся опасности дома. Приятно отметить, что все участницы мероприятий ответили на 100 %.

После прохождения тестирования спасатели в зоне дополненной реальности рассказали будущим мамам о тех опасностях, которые таятся в повседневной жизни для маленького ребенка. Работники МЧС напомнили о том, что бы взрослым оценить опасности для детей первого года жизни, нужно опустить свой взгляд на уровень глаз ребенка. Спрятать в недоступные места все опасные предметы, прикрепить мебель, укрыть острые углы.

В первый год жизни дети изучают окружающий мир, пытаясь все потрогать руками, а так же попробовать все на зуб. В связи с этим зачастую случаются ситуации, когда ребенок может подавиться и тогда главное грамотно среагировать взрослым. О том, как убрать непроходимость верхних дыхательных путей спасатели показали наглядно в медицинской комнате на манекене младенца.

Для того, что бы ни растеряться и в экстренной ситуации предпринять правильные действия в оказании помощи ребенку спасатели порекомендовали установить мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Изучить его нужно в спокойной обстановке, что бы в непредвиденной ситуации знать, где искать подсказки.

Важным напоминанием для будущих мам стала необходимость приобретения и установки автономного пожарного извещателя, который сообщит о загорании на начальной стадии.

Новая форма взаимодействия с будущими мамами на базе Центра безопасности впечатлила как участниц акции, так и медицинских работников и будет продолжена и в будущем.

 

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть