image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Международный день семьи вместе со спасателями

1357

В рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Толочинского районного отдела по ЧС вместе с активистами БРСМ в день празднования Международного Дня семьи организовали спортивный конкурс «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

Вначале с приветственным словом к участникам обратились организаторы мероприятия. Работник МЧС рассказала о целях и задачах акции, акцентировав внимание на том, что приближается летний период, когда у детей больше свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Запретить ребенку познавать мир конечно, нельзя, но дело родителей – подстраховать его, предупредить возможную трагедию. Именно поэтому безопасному поведению необходимо обучать с самого раннего возраста.

В мероприятии приняли участие 8 семей, которые были разделены на 2 команды. Им предстояло испытать силы в 10 конкурсах и, тем самым, всем вместе приобщиться к безопасности и здоровому образу жизни.

Сейчас сложно найти свободное время для отдыха семьей, а ведь совместный досуг помогает родителям лучше узнать, услышать, а главное – понять своё чадо. И организаторы мероприятия предложили участникам конкурса начать соревнования с небольшого флешмоба. Тем самым все получили не только заряд энергии, но и выработали командный дух.

Далее работник МЧС отметила, что в нашей жизни бывают не только хорошие моменты, но и различные чрезвычайные ситуации. И часто все усугубляется неправильными действиями людей, которые попросту не знают, как себя вести в экстремальной ситуации. Поэтому во втором конкурсе «Шаги спасения» участникам нужно было из карточек выстроить алгоритм действий в случае пожара.

Определиться, какими подручными средствами можно потушить возгорание, помог конкурс «Чем тушить?», где каждому участнику из разложенных карточек нужно было выбрать одну, с изображением предмета, который может пригодиться для тушения пожара.

На следующем этапе участники конкурса смогли почувствовать себя спасателями, надев на скорость боевую одежду, а помогали им в этом члены их команды.

Пожарные постоянно приходят на помощь, спасают жизни, нередко рискуя своей. Так и в следующем конкурсе юные спасатели эвакуировали пострадавших из условно задымленной зоны.

Между конкурсами команды участвовали в испытаниях, подготовленных активистами БРСМ. Со своими творческими номерами перед собравшимися выступила приглашенная юная гостья Дарья Абловацкая. Было видно, что все получили море положительных эмоций.

В завершение мероприятия каждой семье были вручены сертификат и медаль участника спортивного конкурса, а также сладкие призы и полезные подарки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть