image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Электрон и МЧС – за безопасность детей!

1100

В рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Витебского областного управления МЧС на базе детского развлекательного центра «Электрон» провели увлекательное мероприятие под названием «Электрон и МЧС – за безопасность детей!».

В мероприятии приняли участие шесть семей. В зале царила невероятная атмосфера – все в одном стиле: на стенах – известные и любимые всем герои мультфильма «Волшебная книга МЧС», на столах тематические памятки и листовки от МЧС, по телевизору можно было наблюдать фильмы и мультфильмы от спасателей и самое главное было много-много реквизита.... Вся атрибутика сопровождалась информацией, привлекающей внимание участников акции и предупреждала взрослых об ответственности оставления детей одних без присмотра.

«Что-то будет интересное! – воскликнула женщина в зале, – это будет здорово!»

Каждая команда заняла удобное место в зале. И мероприятие началось...

Для семей спасатели подготовили интересные конкурсы. Родителям с детьми предстояло пройти 7 конкурсных испытаний:

«Вперёд эрудиты» – дети разгадывали загадки по безопасности, а для взрослых вопросы были на тему «История пожарного дела», «Старинная одежда спасателя» и «Мифология».

«Собери пазл» – этот конкурс стал самым захватывающим. Родители, собирая пазл, вспомнили своё детство, дети тоже с интересом подбирали каждый фрагмент мозаики. И вот сюжет готов. Из уст каждого взрослого прозвучали правила безопасности, которые они увидели на собранном пазле.

Как владеют знаниями в области безопасности жизнедеятельности мамы, проверили в конкурсах «Верю - не верю» и «Хозяюшки».

«Наш безопасный дом!» – на этом этапе родителям напомнили об опасностях, которые могут подстерегать детей дома, на примере «опасной квартиры», поделились рекомендациями, каким образом можно сделать жильё безопасным.

«Юные спасатели» – мальчишки с удовольствием на перегонки надували воздушные шары.

«Жизнекуб» – благодаря деталям тренажера «Жизнекуб», участники акции попрактиковались в вызове экстренных служб, тушении подручными средствами и устранении всех нарушений на макете печного отопления, повторили действия, которые нужно выполнить перед уходом из дома.

«Рисуем и запоминаем» – родителям предложили на скорость нарисовать логотип акции «Не оставляйте детей одних!» на воздушных шарах и тем самым, спасатели напомнили взрослым о необходимости постоянного контроля за детьми!

Не забыли работники МЧС рассказать и о надежном защитнике в доме – автономном пожарном извещателе. И, конечно же, как детям, так и взрослым, порекомендовали установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое станет незаменимым помощником в их жизни.

Все испытания пройдены, ответы на все вопросы даны. Победила дружба. Каждая семья получила подарки от МЧС – раскраски, наклейки, буклеты, блокноты, магниты. «Электрон» и МЧС приглашают ребят и их родителей со всех уголков региона на познавательные уроки безопасности, а также на увлекательные аттракционы!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть