image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. «МЧС-ЛЭНД»: играя, учимся безопасности

430

В рамках первого этапа акции «Не оставляйте детей одних!» спасатели Толочинского районного отдела по ЧС развернули Парк безопасности «МЧС-ЛЭНД» на открытой площадке в центральном парке г. Толочина.

На входе в парк безопасности каждый посетитель получал карту «МЧС-ЛЭНД» с указанием всех интерактивных площадок, на которых необходимо было проставить отметки о прохождении этапов.

На первой площадке «Сильнейший юный спасатель» ребятам представилась возможность побывать настоящим спасателем. По легенде, по определенному адресу произошел пожар, детям нужно было надеть боевую одежду, добежать до возгорания с огнетушителем, затушить условный пожар, затем эвакуировать пострадавшего (игрушечную собачку), обезопасив при этом его от воздействия дыма с помощью полотенца, условно смоченного в воде.

На второй площадке «Пожарный щит» юным участникам нужно было изучить первичные средства пожаротушения, из большого числа различных предметов оборудовать пожарный щит только теми приспособлениями, которые входят в его комплектацию. Нередко этот этап вызывал затруднения у самых маленьких спасателей, но здесь на помощь приходили взрослые, которым, в свою очередь, нужно было еще рассказать и алгоритм пользования огнетушителем.

Далее на площадке «Кубики 5 шагов спасения» посетителям парка нужно было расположить кубики таким образом, чтобы получить правильную последовательность 5 шагов спасения. А затем участники вспомнили телефоны экстренных служб и отработали алгоритм их вызова.

С большим интересом, вооружившись разрешающими и запрещающими значками, ребята находили на плакате опасные места для детских игр. Однозначно определили, что балкон, крыша дома, открытые люки, линии электропередач, стройка, дорога - это не места для игр, а вот на детских площадках можно безопасно и интересно провести время.

На последней площадке «Умники и умницы» необходимо было проявить смекалку и пытливый ум: определить на головоломке опасные предметы для детей, прочертить линию движения пожарного автомобиля через лабиринт к месту возникновения чрезвычайной ситуации, разгадать предоставленный кроссворд по тематике безопасности жизнедеятельности и дополнить пословицы, связанные с пожарами и чрезвычайными ситуациями.

Когда последняя заветная отметка на карте «МЧС-ЛЭНД» была проставлена, участники мероприятия отправлялись на самую интригующую площадку «Лотерея безопасности», с которой никто не ушел без приза.

Таким образом, ребята не только играли, но и получали важную информацию по безопасности жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть