image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Проведены учения по ликвидации пожаров в лесопарковых зонах города

903

Загорания в экологических системах – одна из серьезнейших проблем. С начала года на территории области ликвидировано 106 загораний, 62 из которых произошли в городе Витебске. Абсолютное большинство загораний ликвидируется витебскими спасателями в застигнутых размерах. Проводится огромная работа, направленная на предотвращение пожаров. Но что делать, если пожар произошел и достиг значительных размеров?  

5 мая 2021 года проведено тактико-специальное учение по теме «Действие сил и средств городского звена территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при возникновении пожара в лесопарковой зоне».

Цели учения достигнуты: проверены реальность Плана защиты населения и территории города от ЧС природного и техногенного характера, а также готовность сил и средств организаций города для ликвидации ЧС, связанных с ликвидацией пожаров в лесопарковых зонах города. Практически отработаны действия дежурно-диспетчерских служб и КЧС всех уровней, дана оценка их действиям.

Каждая организация, привлеченная к учениям, а это Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, комиссия по ЧС при администрации Октябрьского района г. Витебска, оперативная группа комиссии по ЧС при горисполкоме, Витебский ГОЧС, ГУЗ «Витебский областной центр скорой медицинской помощи», ОВД администрации Октябрьского района г. Витебска, межрайонный отдел ГАИ УВД Витебского облисполкома, ГП «Витебский Зеленстрой», Витебская городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, Витебский филиал РУП «Белтелеком», ОАО «Витмил», четко знала и выполняла возложенные на нее задачи.

Витебский ГОЧС совместно с ГП «Витебский Зеленстрой» приняли меры по ограничению распространения пожара и ликвидировали его.

ОВД администрации Октябрьского района г. Витебска совместно с межрайонным отделом ГАИ УВД Витебского облисполкома ограничивали движение в зоне чрезвычайной ситуации и информировали население о возможной опасности.

ГУЗ «Витебский областной центр скорой медицинской помощи» оказывало медицинскую помощь «пострадавшим» во время ликвидации пожара.

Так как ликвидация чрезвычайной ситуации потребовала большого времени, необходимо было обеспечить всех участников тушения горячим питьем и пищей. С этой задачей справилось ОАО «Витмил».

Обеспечил членов оперативной группы комиссии по чрезвычайным ситуациям при Витебском горисполкоме всеми видами связи Витебский филиал РУП «Белтелеком».

Витебская городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды установит ущерб нанесенный природе и совместно ОВД администрации Октябрьского района г. Витебска будут выявлять виновных в возникновении пожара. Всего на учения привлечено 12 единиц техники и 46 человек.

По результатам учений заместителем председателя городского исполнительного комитета Соглаевым Сергеем Николаевичем дана положительная оценка всем участникам.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть