image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Жизнь должна быть спокойной и безопасной!

412

В рамках акции «За безопасность вместе!» в Чашникском районе прошли мероприятия, направленные на помощь пожилым людям в установке автономного пожарного извещателя.

Посещая дома, заместитель начальника по оперативно-тактической работе Гирс Алексей Олегович каждому жильцу разъяснял о необходимости установки АПИ. Также он пояснил, что АПИ постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный звуковой сигнал, который могут услышать не только спящий человек, но и его соседи. Алексей Олегович объяснил, что дым поднимается к потолку и распространяется вдоль него, поэтому извещатель лучше всего расположить на потолке. Углы между стенами плохо вентилируются, поэтому извещатели не рекомендуется фиксировать ближе 50 сантиметров от угла. Так же обратил особое внимание на то, что от прибора не будет смысла, если положить его на шкаф или прикрыть одеждой.

Также Алексей Олегович подробно рассказал жильцам домовладений, как надо поддерживать работоспособность АПИ и, если извещатель начал издавать через каждый пару минут звук, то пришло время заменить крону (села батарейка). А вот постоянно мигающий сигнал светодиода красного цвета на корпусе АПИ говорит о его исправности и нахождении его в дежурном режиме работы.

В завершении встречи, чтобы жизнь была спокойной, а сон здоровый – работник МЧС рекомендовал установить автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть