image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Собственная безопасность

539

В Чашникском районе продолжается работа по профилактике пожарной безопасности в трудовых коллективах. Начальник Чашникского районного отдела по ЧС Балтрук Андрей Николаевич встретился с трудовыми коллективами региона.

С целью профилактической беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, Андрей Николаевич ознакомил коллективы КУП «Архитектурное проектное бюро Чашникского района» и ЗАГС г.Чашники с правилами пожарной безопасности.

В своем выступлении Андрей Николаевич обратил особое внимание слушателей на необходимость установки автономных пожарных извещателей в каждом доме. Руководитель пояснил, что призыв об этом можно услышать с экранов телевизоров, по радио, да и просто от спасателей. Но… к сожалению, эта информация проходит мимо слушателей за очень редким исключением. А в это время небольшой по размерам прибор неустанно доказывает свою эффективность. Представитель МЧС объяснил гражданам, что на пожарах, особенно ночных, к смерти в большинстве случаев приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Достаточно трех-четырех вдохов для потери сознания. Смертельную дозу угарного газа человек получает за три минуты, хотя площадь горения может составлять всего один-два квадратных метра. Число трагедий на пожарах свелось бы к минимуму, если бы во всех домах в каждой жилой комнате стоял автономный пожарный извещатель.

Так же Андрей Николаевич остановился на правилах соблюдения безопасности при сжигании сухой мусора на придомовых территориях. Рассказал и том, что нельзя перегружать электрическую сеть, и самое важное, напомнил, что скоро каникулы, и ни в коем случае нельзя допускать случаев оставления малолетних детей без присмотра взрослых.

В завершении встречи представитель Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям призвал к тому, что необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна, но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть