image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Воспоминания ликвидатора…

464
Воспоминания ликвидатора…

Сегодня наша страна отмечает 35-ю годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Первыми, кто принял вызов невидимого врага «радиации» были пожарные… На Витебщине живут свои герои – участники ликвидации последствий аварии на атомной электростанции. Одним из них является Гарный Владимир Михайлович.

Весной 1986 года Владимир Гарный уже шесть лет работал в сфере пожарного дела, имел звание сержанта внутренней службы, нес службу во 2-ой пожарной части города Витебска. Не редко приходилось выезжать на ликвидации различных пожаров, по большей части все они были похожи друг на друга: горел дом, сарай или кто-то неудачно поджег мусор. В то время никто и подумать не мог, что совсем скоро нам придется столкнуться с более крупной и трагической чрезвычайной ситуацией.

Весть о Чернобыльской катастрофе быстро разнеслась по окрестностям страны. В части, как вспоминает Владимир Михайлович, поговаривали, что могут и нас отправить на ликвидацию последствий взрыва.

– Тогда мы были молодые, смелые, поэтому страха не возникало. Да, и есть такое слово – приказ, а приказы, как известно не обсуждаются, – вспоминает Владимир.

31 мая, рано утром я и еще 13 пожарных Витебщины получили такой приказ. В составе сводного отряда, в который входило 39 человек, нас повезли в город Брагин Гомельской области: мы, как и пять других пожарных расчетов до места добрались своим ходом. Командовал нашим отрядом Прусов Николай Тихонович.

– Жене я сразу не сказал, что нас отправляют в радиационную зону, соврал. – Сказал, что едим на границу с Польшей, там как раз в то время лес горел. И только по приезду в город Брагин признался, где на самом деле буду нести службу. Дома с женой остались мои четырехлетние дети – Миша и Наташа.

Всем известная 30-километровая зона – место, где находиться человеку очень опасно, так как она подверглась сильнейшему загрязнению радионуклидами.

В Брагине наш отряд разместили в здании средней школы. Главной задачей нашего отряда была дезактивация зданий и территорий загрязненной местности. Пришлось и болото тушить, – вспоминает ликвидатор.

Для нас «северян» была невыносима эта жаркая погода, присущая южным регионам страны. Практически +38 – ежедневно. В первый же день выдали прорезиненный химзащитный костюм, а в нем, как в парилке – пот лился ручьем. Стали надевать хлопчатобумажные куртки и брюки, защиты, конечно же, они никакой не давали.

Дозиметры тоже выдали, но работали они со сбоями, то зашкаливали, то вообще ничего не показывали. Но мы и сами знали, что радиации здесь хватит на всех.

Больше всего глаз резали безлюдные улицы и дома, брошенные домашние животные, огороды и сады. Визуально все казалось живым, совершенно нормальным для жизни.

Запомнился один случай, вспоминает Владимир Михайлович.

– На въезде в зону отчуждения стояли блокпосты военных, пропускали только рабочих и спецтехнику. Недалеко от них к нам подошла бабушка и со слезами на глазах начала проситься с нами, в запретную зону, чтоб хоть глазком взглянуть на свой дом. Сердце сжалось, тайком взяли с собой, а вечером привезли обратно. Тогда старушка нас очень долго благодарила: «Спасибо, сыночки, что перед смертью дали на мой дом взглянуть…»

– Помню так же, как взорвался газ в домах рядом с пожарной частью в Брагине, мы тогда подумали: «Неужели опять Чернобыль». – Выскочили на улицу, прыгнули в машины. Добрались до места, пожар потушили, еще из-под завалов пришлось погибших доставать. Картина зажатой перекрытие девочки, часто всплывает перед глазами.

Многих товарищей с кем пришлось исполнять долг перед Родиной, уже нет в живых, но воспоминания о тех двадцати днях, проведенных на Чернобыльской земле, навсегда остались в памяти Владимира Михайловича.

После выхода на пенсию в 1998 году он еще некоторое время поездил на «заработки» в Россию. За это время успел достроить квартиру, в которой и живет по сегодняшний день.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть