image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В одной из многоэтажек Витебска горел подвал: работниками МЧС спасены 2-е мужчин, эвакуировано 12 человек, из них 3-е детей

1696

24 апреля в 21-58 спасателям поступило сообщение о пожаре в подвале по улице Чкалова в городе Витебске.

К месту сообщения незамедлительно были направлены два пожарных отделения и автолестница. К месту сообщения подразделения МЧС прибыли практически одновременно.

Командиром отделения Валерием Цурканом, который исполнял обязанности начальника дежурной смены, тут же было принято решение создать два звена зазодымозащитной службы, одно для разведки и тушения очага возгарания, второе – на эвакуацию людей из подъезда.

– Из подвала шел густой дым, – вспоминает командир отделения Валерий Цуркан. – Стоявшие у подъезда очевидцы тут же сказали нам, что внутри могут быть люди. Включившись в аппараты на сжатом воздухе я, старший пожарный Александр Ващенко, старший пожарный Александр Воробьев и пожарный Игорь Горяев отправились внутрь подвала.

– Очаг пожара мы нашли сразу, горели вещи и бытовой мусор, – рассказал спасатель. – Рядом с очагом мы увидели человека, подняв его, мы вынесли мужчину на улицу и передали бригаде медиков. Вернувшись внутрь, чуть дальше за очагом пожара мы услышали хрипы, проверив место, откуда они доносились, мы обнаружили еще одного человека и вынесли его на свежий воздух.

Оба мужчины, 1977 годов рождения, как выяснилось позже, нигде не работали, один из них – без определенного места жительства. После осмотра бригадой медиков спасенные были госпитализированы в больницу с диагнозом отравление продуктами горения.

В это время вторым звеном газодымозащитной службы в составе старшего пожарного Дениса Лобарчука, старшего пожарного Дмитрия Арещенко и пожарного Ильи Шелюто проводилась эвакуация людей и дымоудаление из подъезда. Всего спасателями было эвакуировано из задымленной зоны 12 человек, из них 3-е детей.

Огнем в подвале повреждено имущество, закопчены стены и потолок. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть