image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности из уст главного спасателя области

1349

В рамках рабочей поездки на Лепельщину начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин пообщался с активом граждан д.Боровка Лепельского района.

В здании сельского дома культуры собрались жители д.Боровка. Возрастной контингент – от школьника до пенсионера, поэтому и темы беседы руководителя спасательного управления были разнообразны и касались безопасности всех категорий граждан.

Сергей Николаевич начал свой диалог с темы личной безопасности каждого и персональной ответственности за сохранность своей жизни и имущества. Приводя примеры беспечности самих граждан, руководитель привел ряд фактов, где личная халатность стала причиной пожаров и, порой, приводила к трагическим последствиям. Актуальная тема – выжигание сухой растительности и сжигание прошлогоднего мусора. Казалось бы, что может быть безобиднее, однако результаты уже сегодняшних цифр статистики говорят об обратном. Трагический пример тому – гибель пенсионерки в Чашникском районе, где собственная беспечность привела к гибели старушки.

Немало важной темой для обсуждения тал вопрос приведения отопительных печей в пожаробезопасное состояние. И не смотря на то, что на улице тепло, именно сейчас пора задуматься о подготовке отопительных печей к предстоящему отопительному сезону. Безопасность электрооборудования также обсуждалась в ходе беседы с главным спасателем области.

Здоровый образ жизни, вред употребления алкоголя и табакокурения также стали частью беседы с местными жителями, ведь большинству трагедий предшествовало употребление алкоголя, что и стало условием для дальнейшего возникновения пожаров. Как правило, сценарий таких происшествий идентичен: выпил, закурил и уснул…

Руководитель рассказал жителям деревни о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», озвучил его достоинства и удобства в применении.

В ходе диалога каждый желающий смог задать интересующие вопросы руководителю.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть