image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гимназисты Витебска вступили в детективные агентства

1110

Загадки, интриги, расследования…именно в такую атмосферу погрузились учащиеся одной из гимназий г. Витебска во время проведения детектив-шоу «По следам огненной стихии». В роли юных сыщиков выступили четыре команды пятиклассников – детективные агентства «Дружба», «МЧС», «Мафия» и «Спецназ».

Определить сильнейшее агентство предстояло по итогам нескольких испытаний, первым стало - «выдвижение версий». Игрокам поступила вводная, повествующая о том, что в Витебске произошел пожар, команды поочередно предполагали, что могло стоять за его возникновением.

Пожар мог возникнуть из-за непотушенной сигареты, из-за оставленной свечи, возможно, причиной стал поджог, либо кто-то выжигал сухую траву неподалёку, а пламя перекинулось на дом…

«Любой детектив должен иметь представление о предметах, которые его окружают, и о тех звуках, которые могут повлиять на ход расследования происшествия. Сейчас вы услышите 10 различных звуков. Прослушав, вы должны записать, что это за звуки и в конце прослушивания передать записи жюри для оценивания. Внимание — слушаем!», - задала правила второго тура инспектор.

Школьники стали вслушиваться в звуки, доносящиеся из колонки, узнавали скрип двери, сигнал извещателя, звук коротящего электричества …Свои варианты записывали в бланки.

- Находясь на месте преступления, опираясь на собранные улики, нужно представить версию произошедшего. За несколько часов до случившегося пожара в комнате был сделан этот снимок. Опираясь на снимок-улику, Вам необходимо обозначить возможные причины пожара – объяснила правила следующего испытания работник МЧС.

Перед гимназистами появилось изображение комнаты, на котором была масса нарушений. За одну минуту нужно было найти максимальное количество нарушений правил пожарной безопасности, которые могли привести к пожару.

Под аккорды мероприятия в игру вступили капитаны, им предстояло передать своим командам зашифрованное слово, используя только жесты и мимику, сделать это нужно было максимально быстро. Задание сложное, но выполнимое!

Мероприятие прошло на позитивной ноте. Через игру учащиеся разобрались в важных правилах – правилах безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть