image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Ветераны всегда в строю

858

17 апреля в Республике Беларусь отмечается День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. В Новополоцке ветеранская организация городского отдела по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» образована 15 марта 2012 года.

Создателем и идейным вдохновителем стал заслуженный ветеран Владимир Ильич Аниськович. На сегодняшний день организация объединяет в своих рядах 104 человека. Возглавляет её Шайтор Виктор Петрович.

Ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Новополоцкого городского отдела по ЧС принимают самое активное участие в жизни общественной организации. В числе проводимых мероприятий – содействие ветеранам в решении социальных вопросов, оказание моральной и материальной поддержки, посещение мест захоронений (в том числе приведение их в порядок), поздравления с юбилейными датами, экскурсионные поездки по историческим местам Беларуси, создание условий для совместного досуга ветеранов (беседы за чашкой чая, посещение оздоровительных комплексов), встречи с ветеранами соседних городов и стран (2017 год – Санкт-Петербург, 2019 год – Гродно).

Сегодня в организации сформировался актив, который выполняет ключевую роль в работе «Спасателя». Это ветераны Новополоцкого подразделения МЧС Аниськович Владимир Ильич, Кулага Владимир Петрович, Иваненко Сергей Викторович, Яблонский Григорий Иванович, Завадский Игорь Владимирович.

Членами ветеранской организации в районе центра безопасности города была посажена аллея из деревьев. На этом мероприятии присутствовал начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин, который принял активное участие в посадке саженцев. Каждый из участников вложил частичку своей души в посадку, чтобы оставить памятный след будущему поколению спасателей.

Далее ветераны отправились к памятнику «Смерть фашизму», чтобы почтить память погибших и возложить цветы. Всех ветеранов поздравили с праздником, вручили почетные грамоты, нагрудные знаки и медали, а юбиляры получили памятные подарки. Каждый мог пройти по части и вспомнить те годы, которые он провел в ее стенах. Далее для всех присутствующих на полигоне пожарного аварийно-спасательного отряда № 1 ОАО «Нафтан» развернулись учения, чтобы многие смогли увидеть, сравнить и прочувствовать те условия, в которых ребята работают на данный момент. Завершением мероприятия было чаепитие, которое сопровождалось конкурсами по надеванию боевой одежды, вязанию спасательных веревок и других конкурсов, где бывшие спасатели смогли вспомнить былые годы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть