image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сенно. Нет ничего более благородного, чем спасение людей

1596

Нестеренок Иван Николаевич в органы внутренних дел пришёл в 1994 году и закончил службу уже в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в 2020 году в должности начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Иван Николаевич никогда не сомневался, что выбрал правильную профессию. По его мнению, нет ничего более благородного, чем спасение людей.

Срочную военную службу Нестеренок И.Н. проходил в ракетных войсках стратегического назначения в должности начальника дежурной смены охраны и обороны караула, полка. Демобилизовавшись, устроился на работу в народное хозяйство, но мечта о помощи людям и несении караульной службы не покидала никогда. В декабре 1994 при военизации пожарной охраны в военизированную пожарную службу Иван Нестеренок был назначен на должность начальника караула военизированной пожарной части города Сенно, где прослужил в этой же должности более 25 лет.

За годы службы в Сенненском гарнизоне Иван Николаевич заслужил репутацию грамотного, дисциплинированного и трудолюбивого работника, обладающего хорошими организаторскими способностями и настойчивостью в выполнении поставленных задач.

Иван Николаевич «дружит» со спортом на протяжении всей своей жизни. Проходя службу в Сенненском РОЧС, выступая за сборную своего отдела в ежегодной спартакиаде Витебского УМЧС, неоднократно занимал призовые места, как в личном зачете, так и общекомандном. Спасатель считает, что спорт играет важную роль в профессиональной жизни, закаляет, делает выносливее, сильнее. Что, конечно же, помогает и в боевой работе каждого спасателя.

Беда всегда приходит неожиданно, и причиной этому могут стать сотни разных событий. Настоящий спасатель должен быть готов ко всем из них без исключения, считает Иван Николаевич. На счету за многолетний период службы, у бывшего начальника караула много выездов, на которых наш герой не раз спасал человеческие жизни.

 – К примеру, мы выезжали на пожар жилого дома в деревню Горные Ходцы Сенненского района, – рассказывает Иван Нестеренок. – По прибытию к месту вызова, дом был частично охвачен огнем, в ходе проведения разведки пожара, во второй половины дома, был обнаружен мужчина, который через оконный проем был спасен, с отравлением угарным газом передан работникам скорой медицинской помощи. После приведения медиками пострадавшего в чувства он остался жив. На следующий день лично посетил ПАСЧ №1 Сенненского РОЧС и выразил слова благодарности своим спасителям, а также добавил, что это действительно нужная профессия, но в тоже время и опасная. 

По словам спасателя, такие случаи не единичны и, казалось бы, для спасателя они с каждым разом становились привычнее. Но Иван Николаевич признается, что когда речь заходит о спасении человеческой жизни, волнение и переживание всегда будут частью профессии спасателя.

За время службы, неоднократно награждался благодарностями, грамотами УМЧС, МЧС, имеет юбилейную медаль «150 год Пажарнай службе Беларусі», «20 год органам и падраздзяленням па надзвычайных ситуацыях Рэспублики Беларусь», медаль «Ветеранская благодарность» и медаль «За безупречную службу III степени».

После ухода на заслуженный отдых Иван Нестеренок продолжает свою трудовую деятельность в ГУДО «Сенненский районный центр детей и молодежи» в качестве педагога дополнительного образования военно-патриотического направления «Спарта».

Иван Николаевич не только профессионал своего дела, но и отец двоих детей. Сын Илья, выбрал также не легкий путь, решив посвятить свою жизнь службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь. После окончания военного факультета Белорусского национального технического университета, Илья Нестеренок принят на службу в/ч 20193 в должности командира взвода хранения роты технического обслуживания центра технического обеспечения. Дочь Ивана Николаевича, Анастасия, с интересом относится к службе в МЧС. Будучи школьницей, неоднократно принимала участие и становилась победителем конкурсов, проводимых редакцией журнала «Юный спасатель». Возможно, и она когда-нибудь решит выбрать профессию, где честь и отвага становятся смыслом жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть