image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ушачи. Встреча с соцработниками

649

В рамках стартовавшей республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» начальник Ушачского подразделения МЧС Илья Кошкин провел обучение работников социальной службы района, оказывающих помощь престарелым гражданам пенсионного возраста и инвалидам на дому.

Главной темой разговора стали пожары и их последствия, то, к чему может привести человеческая беспечность и халатность. Свое выступление работник спасательного ведомства начал со статистики пожаров и гибели людей от них в стране только за одни предыдущие сутки, добавив, что ситуацию крайне усугубляют пожары, связанные с выжиганием сухой растительности. Десятки произошедших пожаров, десятки уничтоженных и поврежденных строений, техники, жертвы огня…

– Что еще может быть убедительнее такой статистики, чтобы привлечь внимание к проблеме возникновения пожаров? – задал вопрос спасатель.

Учитывая особенности работы присутствующих, Илья Викторович подробно остановился на проблеме гибели на пожарах лиц пенсионного возраста, снова приведя статистику только по Витебской области за прошлый год, когда больше половины людей, погибших на пожарах, были пенсионеры. Что этому способствует, почему происходят пожары именно у данной категории лиц и как избежать беды, рассказал Илья Викторович. Здесь же говорилось и об автономном пожарном извещателе. На сегодняшний день альтернативы данному прибору по раннему обнаружению возгораний в жилье просто не существует. И снова, как веский аргумент, статистика и примеры по спасенным, благодаря извещателям, в том числе детей.

Особое внимание было уделено весенней проблеме – выжиганию сухой растительности. О возможных опасных последствиях данного деяния и ответственности было доведено до слушателей.

И еще один главный вопрос, который самый актуальный всегда – безопасность детей. Продемонстрированный фильм «Не оставляйте детей одних» является наглядным примером того, к чему приводит беспечность и как в один момент можно потерять самое дорогое – своего ребенка.

По окончании встречи каждый присутствующий получил из рук спасателя информационный материал по всем вопросам, о чем говорил работник МЧС, а прозвучавшие слова благодарности стали примером того, что диалог получился и каждый сделал еще один уверенный шаг вперед в области знаний безопасной жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть