image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сенно. Внештатные ситуации под контролем

1028

В Сенненском районе с участием работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям были проведены масштабные тактико-специальные учения на перекачивающей станции «Сенно» УП «Запад-Транснефтепродукт».

По тактическому замыслу, в результате нарушения технологического процесса, произошёл розлив и возгорание дизельного топлива при разгерметизации запорной арматуры на вводе в здание насосной станции ПС «Сенно» УП «Запад-Транснефтепродукт». До приезда пожарных расчётов, членами добровольной пожарной дружины была организована защита здания насосной станции. Спасатели по прибытию в теплоотражательных костюмах эвакуировали и передали бригаде скорой помощи «пострадавшего». Работниками МЧС была организована защита рядом расположенного оборудования с помощью переносных лафетных стволов. Заключительным этапом учений была подготовка и проведение пенной атаки для ликвидации начавшегося условного пожара.

В результате проведенных учений были отработаны практические действия по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС на предприятии, где самую важную роль сыграло четкое и слаженное взаимодействие всех служб и ведомств. Работники задействованных служб приобрели массу важных и полезных знаний и навыков, которые пригодятся им при решении реальных задач и станут неотъемлемой частью успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Мы моделируем чрезвычайные ситуации для того, чтобы увидеть возможности всех компетентных служб, проверить их взаимодействие, а также выявить недостатки, которые нужно исправить в будущем. Сегодня службы сработали достаточно хорошо, однако по некоторым вопросам есть замечания», - выступил начальник Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Волженков Виталий Анатольевич, подводя итоги учений.

«Самое сложное, но в то же время самое главное в таких учениях – это отработать исключительное взаимодействие. Ведь эти занятия направлены в первую очередь на обеспечение безопасности наших граждан в случае возникновения ЧС», - завершил Виталий Анатольевич.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть