image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Бывших спасателей не бывает

539

Этот человек еще полон сил и энергии, есть множество планов и идей, и назвать его пенсионером как-то не получается. Да и сам Андрей Николаевич Малахов улыбается, когда его так называют. А между тем он, отработав в Ушачском районном отделе по чрезвычайным ситуациям более 24 лет, два года назад отправился на заслуженный отдых.

Про таких говорят: где родился – там и пригодился. Трудовой путь Андрей начинал в местном хозяйстве, но вскоре решил устроиться в пожарную службу, и на пожарном аварийно-спасательном посту в агрогородке Глыбочка он работал с момента его основания. Как сейчас командир отделения помнит свое первое боевое крещение и тот вызов называет даже немного мистическим. Пожар дома в деревне Апонасковичи произошел из-за свечи в тот момент, когда там прощались с умершим.

– Волновался ли тогда? Безусловно! Каждый выезд был волнующим. Помню, как на пути к месту происшествия все переворачивается внутри, чувствуешь, как дрожит на педали газа нога водителя. Но при виде огня – волнение исчезало, действовал на автомате, – говорит А.Малахов.

За период службы, конечно, было немало чрезвычайных ситуаций. Навсегда врезалось в память дежурство в новогоднюю ночь, когда огненная стихия разыгралась в Глыбочке. Не удалось спасти тогда Андрею своих бывших учителей Глыбочанской школы.

– Очень тяжело с моральной стороны, когда гибнут люди, видишь их останки. Каждый такой пожар остается в памяти. Слава Богу, что ни разу не пришлось видеть гибель детей, – говорит Андрей.

Сложной для спасателя была и каждая весна, когда начинаются палы травы. Как-то в Боброве пылали сразу пять заброшенных домов и была угроза для еще нескольких построек. И сейчас мужчина всегда напоминает родным, соседям, знакомым к какой беде могут привести весенние пожары.

– Как оказалось, куда сложнее помогать пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Однажды пришлось выезжать на аварию с участием почтовой машины, произошедшей как-то зимой возле Паулье. Наше отделение первым прибыло к месту ДТП. Не передать словами, что чувствовал, когда видел молодого парня, по возрасту как мой сын: его ноги оказались прижатыми, он был в сознании и страдал от сильной боли. Освободить человека было непросто. Но все же удалось, передали его медикам. Сейчас на вооружении отдела современное гидравлическое аварийно-спасательное оборудование, которое помогает в таких ситуациях, – отмечает Андрей.

Были в его карьере и нестандартные происшествия. Например, несколько раз приходилось спасать лошадей, которые проваливались в колодец.

– О нашей службе существует немало шуток, одна из которых о том, что настоящий пожарный может проспать 25 часов в сутки. На самом же деле в отведенные короткие часы для отдыха ты должен спать и всё слышать. Даже в свой выходной по привычке мгновенно реагировал на звонки, – вспоминает спасатель.

Он не только хороший хозяин и семьянин, но и депутат Глыбочанского сельисполкома. Его семья гордится им и радуется тем или иным достижениям. А трудовые заслуги и добросовестная многолетняя деятельность этого человека, надо сказать, не оставались незамеченными. Неоднократно он отмечался грамотами как районного уровня, так и Министерства, в «копилке» и медаль «За безупречную службу» III степени. А в 2018 году его имя в числе лучших тружеников Ушаччины занесено на районную Доску почета.

Еще не совсем он отвык, что не надо спешить на службу, по тревожному звонку ехать на помощь. А из памяти, конечно, не исчезнут воспоминания о 24-х “пожарных годах”.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть