image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Витебщины и работники производственного лесохозяйственного учреждения заложили аллею туй у мемориального комплекса «Узречье» (сюжет Беларусь1)

999
Спасатели Витебщины и работники производственного лесохозяйственного учреждения заложили аллею туй у мемориального комплекса «Узречье» (сюжет Беларусь1)

Сегодня спасатели Витебщины, работники Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения с участием помощника президента по Витебской области Анатолия Линевича, представителей органов местной власти и школьников возле мемориального комплекса «Узречье» Бешенковичского района заложили памятную туевую аллею и капсулу с заветом потомкам, в рамках республиканской акции «Неделя леса – 2021».


смотреть полную версию сюжета здесь

Мероприятие было разделено в два этапа: вначале работники двух учреждений, органы местного самоуправления и школьники регионального учебного заведения высадили более 13 тыс. саженцев елки, березы и дуба на территории более 2га Николаевского лесхоза Шумилинского района.

Далее мероприятие перенеслось к мемориальному комплексу «Узречье» Бешенковичского района, где участники акции провели митинг-реквием в память о героях Великой Отечественной войны и высадили 44 туи, так как именно в июне 1944 года, на этом месте воины 6-й Гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта форсировали реку Западная Двина и вели 12-часовой бой. В тех кровопролитных боях 1944 года отличились многие солдаты и офицеры. Более двухсот воинов захоронены в братской могиле мемориального комплекса «Узречье», 8 из них Герои Советского Союза. Героизм, проявленный в суровые годы борьбы против фашизма, навечно в наших сердцах.

Под камнем у мемориала, участники мероприятия заложили капсулу с заветом к будущему поколению о важности и необходимости бережного отношения к жизни, окружающей среде и любви к Родине. Магией чисел стал предзнаменуемый год вскрытия капсулы – 2044, это сотая годовщина освобождения территории нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Говоря вступительное слово, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин обозначил, что не за горами 77-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистского гнёта и спасатели Витебщины продолжат свой «Маршрут памяти». Еженедельно до Дня Великой Победы спасатели будут посещать мемориальные комплексы Витебской области, отдавая дань памяти павшим героям, подарившим нам мирное небо над головой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть