image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полоцк. Заслуженный спасатель в гостях у молодого поколения

964

  

       «..Все планы зла расстроим
           Потушим и спасем
           И сразу после боя
           Мы песню запоем ..»
                                 (А.Г. Манжура)

Сегодня работники Полоцкого подразделения встретились с заслуженным ветераном Андреем Григорьевичем Манжура, который не только всю свою жизнь работал спасателем, но и написал немало композиций о своем нелегком деле, а также про свою любимую страну – Беларусь.

Всего Андрею Григорьевичу пришлось поработать более чем с пятьюдесятью авторами музыки и исполнителями его замечательных текстов. Тексты его песен про настоящих героев – спасателей, которые не раз звучали на песенных конкурсах нашего Министерства, а авторские композиции про Беларусь становились призерами на Республиканских конкурсах.

В жизни нашего заслуженного ветерана немало и других интересных моментов, чтобы поделится опытом и передать свои знания, Андрей Григорьевич встретился с личным составом третьей смены центральной части Полоцка. Третья смена практически самая молодая и поэтому важные советы заслуженного ветерана очень пригодятся ребятам.

Встреча проходила в домашней обстановке, за чаепитием гость делился с ребятами своими воспоминаниями. Рассказывал, как устроился на службу, как сложно было работать в старое время, не имея новейшего оборудования и снаряжения, как проходили будни у спасателей, и конечно, звучали самые запоминающиеся истории спасения и ликвидации последствий стихии.

– Когда мы ехали к месту пожара, если кто-то смеялся и баловался, я им делал замечание, ведь все в пути должны думать о своих обязанностях, а вот как уже ехали обратно, я разрешал им петь песни, ведь это настоящее счастье, что мы помогли людям и сами живы и здоровы, – вспоминает Андрей Григорьевич.

В процессе беседы не раз звучали вопросы о том, не попадал ли ветеран в опасные ситуации и Андрей Григорьевич рассказывал все случаи в подробностях.

– Приехали мы на пожар. Горел сарай, угрозы дому нет, все проходит в обычном режиме. Приступаем к тушению пожара и тут мой внутренний голос подсказывает, что что-то здесь не так. Разыскали хозяина дома и спросили, нет ли в сарае чего опасного, а он ответил, что там хранится несколько газовых баллонов. Тушили быстро, баллоны достали вздутыми, еще доля секунды и всё бы взорвалось, но мы справились, – рассказывал Андрей Григорьевич.

Время за беседой пролетело незаметно. Молодые бойцы остались под большим впечатлением от встречи, пообещав ветерану, что с честью и достоинством будут служить Отечеству, никогда не подведут и будут профессионально выполнять свои обязанности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть