image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожар в общежитии ОАО «Витязь» погибла женщина: работниками МЧС спасено 10 человек, из них 5 детей, эвакуировано более 90 жильцов

2988
19 марта в 15-46 спасателям поступило сообщение о пожаре в общежитии №5 ОАО «Витязь» по ул. Петруся Бровки в городе Витебске.

К месту происшествия незамедлительно были направлены подразделения МЧС. Всего к месту ЧС выдвинулось более 10 пожарных рещетов. Первым до места пожара добралось подразделение пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь». Старшим среди прибывших четырех пожарных расчетов отряда был Семён Басалай – исполняющий обязанности начальника дежурной смены центра оперативного управления.

– По прибытии нас встречал персонал общежития, у входа в здание жестами они показывали нам на центральный вход, – вспоминает Семён Басалай.

– Создав звено газодымозащитной службы я, вместе с старшим спасателем-пожарным Сергеем Гилевым и старшим спасателем Павлом Ляликовым отправились внутрь общежития. Персонал сообщил, что скорее всего возгорание произошло на четвертом этаже, предположительно в комнате №408. И мы, не теряя ни минуты, приказав всем покинуть здание, отправились наверх. На четвертом этаже из-за плотного дым было очень плохо видно. Начав разведку, из соседних комнат стали выходить жильцы и просить о помощи. С использованием масок на спасаемых граждане были выведены на свежий воздух.

Добравшись до комнаты №408 мы открыли дверь, она была не заперта, плотный дым заполнил все пространство в помещении. Очаг возгорания был обнаружен в одной из жилой комнат. Продолжив разведку спасатели Сергей Гилёв и Павел Ляликов в ванной комнате, на полу, в бессознательном состоянии, обнаружили женщину, после чего вынесли ее на свежий воздух. Медиками был проведя ряд реанимационных мероприятий, после чего была констатирована смерть женщины, 1968 года рождения.

Молниеносно к месту ЧС съезжалось все больше пожарных расчетов. На месте ЧС работало более 5 звеньев газодымозащитной службы, для спасения и эвакуации людей. Всего работниками МЧС из комнат общежития спасено 10 человек, из них 5 детей, еще 15 проживающих эвакуированы.

До прибытия подразделений МЧС администрацией объекта с эвакуировано 62 человека.

Пожар ликвидировали спасатели, огнем в комнате уничтожен диван, повреждено имущество, закопчены стены. По данному факту проводиться проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть