image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Профилактика и еще раз профилактика

389

Не отстает от начальника и заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Дмитрий Анатольевич в профилактической работе с населением по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гибели людей от внешних причин.

Ежедневные встречи с трудовыми коллективами города Городка, такими как магазин «Ромашка» ОАО «Витебское молоко», ГУСУ «Городокская детско-юношеская спортивная школа» и ГУ «Центр по обслуживанию деятельности бюджетных организаций» дает осознание того, что данная работа не напрасна.

Свои выступления Дмитрий Анатольевич начинал с вопроса, Как звонить спасателям? Взрослые, казалось бы, все люди, однако при таком простом вопросе даже в обычной ситуации граждане впадали в ступор. Немного отойдя, граждане методом исключения, называли правильные номера 101 и 112 и даже что говорить, дозвонившись, однако драгоценные минуты терялись, и возможный шанс на спасение человеческой жизни был упущен.

Далее Дмитрий Анатольевич доводил цифры оперативной обстановки с пожарами и гибели в районе и области еще раз доказывая, что важна каждая секунда времени для предотвращения беды. В беседах были упомянуты основные причины пожаров, лидером которых, безусловно, остается на протяжении многих лет – не потушенная сигарета. Спасатель рассказал алгоритм таких трагедий и как их можно элементарно избежать и не допускать.

Для поддержания пожаробезопасной обстановки на объектах, Дмитрий Анатольевич напомнил всем коллективам принцип действий огнетушителя через известную методику «Прощупай сам». Ведь в панике, если голова отключится, то руки по инерции сами сделают все то, что когда-то пробовали.

В завершении бесед, спасатель рекомендовал сделать свои жилища безопаснее при помощи установки в жилых комнатах пожарных извещателей и установки бесплатного приложения на мобильные устройства "МЧС Беларуси: Помощь рядом" в котором приведены более пятидесяти ЧС и подробными действиями в них.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть