image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ совместно с работниками ОСВОДа в Центрах безопасности Витебской области

330

Одно из самых распространенных и полюбившихся детям и взрослым мест для отдыха, как летом, так и зимой являются водоёмы, реки, озёра и пруды. В нашей стране их большое количество. К сведению, в Витебской области их 2300 озёр. Именно в целях обучения правилам поведения на воде на этой неделе работниками МЧС были организованны встречи с представителями ОСВОДа в новом формате – на базе Центров безопасности в Витебске, Новополоцке и Барани.

Отдых на берегу речки или озера – это прекрасно, но огромное число людей каждый год погибает на воде. Чаще всего это происходит во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены. В зимнее время, когда вода покрыта льдом, некоторые все равно умудряются провалиться под него. За прошедший 2020 год на территории Витебской области водная акватория унесла жизни 78 человек, из них двое детей.

Чаще всего в числе пострадавших оказываются любители зимней рыбалки и дети. Рыбаки, увлеченные любимым занятием, забывают о мерах безопасности, а дети выбирают лед местом проведения своего зимнего досуга – катания на коньках, санках, игры в хоккей. Нередко под лед проваливаются люди, которые пытаются сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой.

В целях предупреждения несчастных случаев и происшествий на водных объектах нашей области, работники МЧС на протяжении всего года проводят совместные патрули и рейды с представителями ОСВОДа, выступают в трудовых коллективах и в учреждениях образования с профилактическими беседами, на которых рассказывают как взрослым, так и детям, о соблюдении элементарных правил безопасности на водоемах.

На интерактивных обучающих площадках «Правила поведения на водоеме», «Оказание первой помощи» и других работники ОСВОДа наглядно объяснили посетителям о соблюдении правил безопасности на водоемах зимой. Основные из них – не выходить на лед, быть внимательными вблизи рек и озер, для любителей зимней рыбалки – не собираться на льду группами, держать дистанцию и остерегаться незамёрзших лунок, вооружиться спасательным жилетом. Дали подсказку о том, как определить прочность льда по его цвету: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен. Особый акцент на занятиях работники ОСВОДа сделали на опасности тонкого льда. Посетители не только узнали, как можно оказать помощь тонущему человеку, но и, примеряя на себя роль спасателя на воде, смогли попробовать это сделать самостоятельно.

Спасатели в свою очередь продемонстрировали, как действовать в бытовой ситуации, если загорелся телевизор или утюг, как пользоваться огнетушителем, как выбраться из задымленного помещения, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему, который подавился инородным предметом. Благодаря современным технологиям у посетителей есть возможность погрузиться в предлагаемые чрезвычайные ситуации и поучаствовать в их ликвидации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть