image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С 18 января на территории Витебской области стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

621

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января по 19 февраля во всех регионах Витебщины пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». Главная задача акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели от них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем являются самыми распространенными причинами возникновения пожаров. Анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность.

Акция будет проходить в 5 этапов.

Первый этап начнется 18 января и продлится до 22 января. Этот этап будет направлен на проведение профилактических мероприятий на базе Центров безопасности Витебской области, наркодиспансеров, а также опорных пунктов общественного правопорядка. На первом этапе акции работники МЧС будут уделять особое внимание работе с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни. Для них будут организованы профилактические диалоги с представителями субъектов профилактики, практические занятия, тематические мероприятия «Трезвый взгляд на безопасность», работа интерактивных обучающих площадок.

На втором этапе, который пройдет с 25 января по 29 января, спасатели проявят внимание и заботу престарелым гражданам и жителям сельских населенных пунктов. Широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi», квест-игры «Первый спасатель на деревне» пройдут на базе сельских домов культуры, на открытых площадках сельских советов и в отделениях дневного пребывания, на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Этот этап будет наполнен рядом новых активностей: интерактивные беседы «Секрет безопасности», «Назови цену», игра «Поле Чудес с МЧС» и тематическая дискотека «Кому за…».

Очень важная аудитория - это наша молодёжь, это школьники старших классов и студенты, на которых нужно делать особый уклон. С 1 по 5 февраля, в рамках третьего этапа акции, спасатели встретятся с учащимися высших и средних специальных учебных заведений, а также с учащимися выпускных классов школ. При проведении мероприятия будут использованы следующие формы работы: беседы и игровые программы, конкурсы, викторины, анкетирование, ток-шоу «Диалог», брейн-ринги, демонстрация обучающих видеофильмов, отработка планов эвакуации. Так, в новой игре «Детективное агентство МЧС» участники акции смогут побыть в роли работников МЧС и провести расследование пожара.

Целевой аудиторией четвертого этапа акции станут трудовые коллективы. С 8 по 12 февраля профилактическими мероприятиями будут охвачены предприятия и организации, а также санатории области.

Заключительный этап акции начнется 15 февраля и продлится до 19 февраля. Для более широкого охвата населения мероприятия будут проходить в местах с массовым пребыванием людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах. Финальные мероприятия будут представлены интерактивными площадками и яркими концертными программами, в которых примут участие активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности и звезды белорусской эстрады.

На протяжении всей акции с работниками МЧС будут принимать участие активисты молодежного движения спасателей-пожарных, студенты, представители общественных организаций.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями!

 


 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть