image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейды по водоёмам Витебска совершили работники МЧС и представители ОСВОД

848

Есть две категории людей, которые больше всего ждут наступления настоящей зимы: это дети и рыбаки. Вот только если дети находят альтернативу катанию на санках и игре в снежки, то рыбаки готовы рискнуть своей жизнью, чтобы заполучить заветный улов. К сожалению, нынешняя зима делает такой риск крайне неоправданным. Подтверждением тому становится печальная статистика унесенных жизней. В 2020 году сезон выхода на лёд рыбаки Витебской области открыли рано, для 13 человек любимое хобби оказалось последним в их жизни, к сожалению, в 2021 году ещё один человек утонул.

Важно помнить, что пока толщина льда не достигнет 7-ми сантиметровой отметки, выходить на него = подвергать свою жизнь опасности. Любителям зимней рыбалки не стоит игнорировать предостережения спасателей, а следует знать и придерживаться определенных правил.

О том, какая ситуация складывается на водоёмах Витебска установили в ходе рейда работники МЧС и представители ОСВОД.

«Важно знать, что вблизи кустов, камыша лед тонкий или рыхлый. Он тоньше и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей, где лед неплотно соединяется с сушей», - пояснил главный специалист Витебского городского отдела по ЧС Кулаков Виктор, во время инструктажа одного из рыбаков.

Река «Витьба» - то место, где горожан можно встретить целыми семьями. Одни идут по реке на лыжах, другие перетаскивают на санках ребёнка с одного берега на другой, представители ОСВОД говорят что лёд уже достиг необходимой безопасной толщины, но всё-равно нужно быть внимательными, ведь под снегом могут скрываться проталины.

Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несёт, к примеру, тяжелый груз: рюкзак, мешок. Переносимый груз увеличивает нагрузку на лед, способствует падению, препятствует быстрому принятию вертикального положения тела, мешает выбраться из воды на лед. Перед выходом на лед нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного переламывания льда.

В качестве напоминания о таких важных правилах на стенде близ водоёмов появились информационные плакаты, раскрывающие основные правила поведения на льду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть