image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Орша. Глубина не имеет значения

407

В выходные дни на акваториях Оршанского района спасатели продолжают мониторинги водных объектов. Работа направлена на недопущение происшествий, связанных с выходом рыбаков-любителей на тонкий лед. К слову, в Оршанском районе с 7 декабря действует запрет выхода на лед толщиной менее семи сантиметров.

Несмотря на то, что в регионе нет сильных морозов, находятся смельчаки, которые выходят на гладь рек и озер без спасательных жилетов. Именно в такие места с рейдами спешат работники МЧС и ОСВОД, чтобы уберечь и предотвратить любителей подледной рыбалки от несчастных случаев, рассказать правила поведения на тонком льду, а также действиях по спасению в случае провала по лед. Спасатели в очередной раз напоминают рыбакам, что провалившись под лед, не имеет значение умение плавать, важна грамотность и слаженность действий; а при попадании в ледяную воду, не так важна её глубина – как скорость оказания помощи, дабы исключить сильное переохлаждение. Работники МЧС акцентируют внимание, что выход на лед всегда сопряжен с риском для жизни, так как на нем могут быть промоины, трещины, припорошенные снегом наледи, а толщина льда не всегда равномерна. Всем «посетителям» льда, для лучшей усвояемости правил безопасности вручены информационные листовки.

Подобные рейды проходят по всем водным объектам района на постоянной основе, а в выходные и праздничные дни, количество патрульных групп увеличивается.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть