image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Выход на тонкий лед – путь к трагедии

525
Толочин. Выход на тонкий лед – путь к трагедии

Погодные условия в последние дни способствовали становлению льда на водоёмах района, что в свою очередь, вывело на него и рыбаков. Однако до сих пор на реках и озёрах встречаются промоины и участки открытой воды разной площади. Но жажда первой зимней рыбалки отодвигает порой здравый смысл и безопасность на задний план, а результат такой беспечности бывает плачевен.

В целях предупреждения несчастных случаев на тонком льду представители Толочинской районной организации Республиканского общества спасения на водах (ОСВОД), Толочинского РОЧС и Толочинского РОВД провели профилактический рейд и беседы с теми, кто осмелился выйти на неокрепший лёд реки Друць в черте города. Первое, о чём говорилось, – задуматься о своей безопасности, о том, что дома всех ждут родные и близкие, а тот нехитрый улов не стоит, в случае чрезвычайной ситуации, оборванной человеческой жизни.

Представители заинтересованных служб напомнили рыбакам о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности. Среди основных: не выходить на лёд, если его толщина менее семи сантиметров; прочный лёд обычно имеет зеленоватый или голубовато-зеленоватый оттенок, а грязный, буро-серый лёд обычно уже непрочный; особенно осторожным следует быть на покрытых толстым слоем снега участках, в устьях и притоках рек, в местах быстрого течения и бьющих родников, произрастания растительности и сброса сточных вод; не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой.

Спасатели рекомендовали в обязательном порядке иметь при себе во время нахождения на льду спасательный жилет, веревку, палку или доску, чтобы в случае опасности был шанс спастись. Также всем рыбакам рассказали печальные факты гибели людей по причине беспечности и самонадеянности, которые случились в соседних районах области, напомнили порядок действий в случае нештатной ситуации, способы спасания из воды, элементы оказания первой медицинской помощи.

Чтобы любители рыбалки лучше усвоили полезные советы, им вручили памятки и буклеты о недопущении трагедии на тонком льду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть