image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Парк аттракционов безопасности» от спасателей Толочина

265

В Толочине прошел финальный этап республиканской профилактической акции «Не прожигай свою жизнь», главная цель которой предупредить пожары из-за непотушенной сигареты.

Работники Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных, на время превратившихся в «белочек-помощниц», в торговом центре «Санта» организовали целый «Парк аттракционов безопасности».

На входе посетители могли ознакомиться с выставкой творческих работ районного конкурса «Безопасная пепельница». Для того чтобы побывать на аттракционах, нужно было отдать сигарету или заполнить клятву «Борца с курением», а также пройти «инструктаж», в ходе которого вспомнили номера экстренных служб, при помощи игры «Где логика?» поговорили о правилах эвакуации на пожаре, первичных средствах его тушения, об эффективности использования автономного пожарного извещателя, а также узнали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». После этого для желающих открывалось много интересных площадок.

Чтобы показать возможные последствия непотушенных сигарет, участникам мероприятия предлагалось посетить аттракцион «Карта горящих окурков», на которой были нанесены места пожаров, произошедших в районе по причине неосторожного обращения с огнем. На площадке-аттракционе «Безопасная пепельница» покупатели с помощью дартса узнали о том, что, попадая на различные поверхности, непотушенная сигарета приводит к пожарам и лучшее место для нее - пепельница. «Контратака» - аттракцион, где каждому представилась возможность нарисовать дизайн для пачки сигарет, который говорил бы о недопустимости курения в постели и неосторожного обращения с огнем. «Головоломки от белки» с помощью карточек с QR-кодами пазлов познакомили с новой информационно-пропагандистской компанией «Не жди белочку. Туши окурок!». А последний аттракцион «Забей на вредную привычку» предлагал отказаться от сигарет, прибивая их к доске. Тех, кто успешно выдержал все испытания, ждало вознаграждение - сладкие призы и буклеты «Не прожигай свою жизнь!».

В этот день многие посетители магазина получили заряд позитивных эмоций и хорошего настроения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть