image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дизайнерские пепельницы призывают не прожигать свою жизнь: на Витебщине подведены итоги областного конкурса

1267

На протяжении трех недель старшеклассники и студенты со всех регионов Витебской области разрабатывали дизайн и воплощали креативные идеи в создании дизайнерских пепельниц. Сегодня же они были представлены на суд жюри. Всего для участия в областном конкурсе было предоставлено около 70 работ, которые прежде стали победителями и призёрами региональных этапов.

Цель конкурса «Безопасная пепельница» – привлечение внимания к проблеме пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнём при курении, ведь именно небрежно брошенная сигарета может обернуться большой бедой. Главный же посыл проекта – вызвать у курильщика желание потушить свой окурок. Многообразие форм и материалов, высокое качество и использование различных техник, масштабы и объемы изделий – всё это впечатлило членов жюри.

Порадовали нестандартные идеи и оригинальность творческого замысла, которые делают достаточно явный намёк на безопасное курение, а то и вовсе отказ от него. Пепельницы были предоставлены в форме пожарных щитов и огнетушителей, весов, ставящих на чаши благоразумие и тягу к вредной привычке, цветущего сердца, которое одновременно увядает от табачных изделий, и даже телефона, который может в случае беды вызвать на помощь огнеборцев.

Определить лучших – задача сложная, объявляем победителей и призёров.

3 место занимают старшеклассники из Дубровно, которые изобрели «Умную пепельницу». Она сконструирована на основе образовательной версии робототехнического конструктора Lego Mindstorms Education EV3. Членов жюри удивило использование инновационной разработки. Робот умеет говорить, а также тушить окурок с помощью крышки, которая перекрывает доступ кислорода.

А вот учащаяся Средней школы №1 г.Лепеля Виктория Кабань присоединилась к пиар-кампании МЧС «Не жди белочку – туши окурок!» и стала серебряным призером конкурса.

Лепель.jpg

Бесспорным победителем конкурса стала работа «Страж безопасности». Учащаяся 11 класса Гимназии №1 г.Новополоцка основательно подошла к изготовлению пепельницы. Яны Чуклай. подготовила проект, а воплотить в жизнь столь сложное изделие помог любящий отец. Работа выполнена из негорючего материала – металла, что соответствует безопасной пепельнице. 

новополок1.JPG

Организаторы конкурса предлагают присоединиться к оценке работ, перейти по ссылке https://vk.com/mchs_vitebsk?w=wall-34835364_10671 в официальную группу «МЧС Витебской области» в социальной сети ВКонтакте для голосования за "Приз зрительских симпатий".

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть